На ХимБиоТех Московского Политеха поставили современный комплекс оборудования

В сентябре 2016 года на факультет химической технологии и биотехнологии для кафедры «Техника низких температур» им. П.Л. Капицы поставили комплекс оборудования, соответствующий высоким требованиям энергосбережения и контроля температурного режима на объектах недвижимости.

Факультет химической технологии и биотехнологии Московского Политеха тесно сотрудничает со всеми ведущими профильными предприятиями России и стран ближнего зарубежья. В 2015 году факультет присоединился к Всероссийскому международному движению WorldSkills с целью использования единого мирового стандарта для оценки компетенций учащихся и развития системы навыков мастерства на новых рынках Национальной технологической инициативы при поддержке Агентства стратегических инициатив и РВК. Благодаря спонсорской поддержке постоянно обновляется и модернизируется оборудование лаборатории кафедры «Техника низких температур» им. П.Л. Капицы.

«Новое оборудование предназначено для включения в образовательный процесс и представлено в виде установок и лабораторных стендов, созданных по самым современным стандартам климатической техники, что ценно для эффективного развития и качественного построения карьерной траектории наших выпускников. Техника – экологически безопасная, не содержит токсичных и взрывоопасных газов, отличается экономным энергопотреблением и имеет большой рабочий ресурс», – сообщил профессор, заведующий кафедрой, академик Международной академии холода, член правления РоссСоюзХолодПрома, член комитета по холодильной и криогенной промышленности Союза машиностроителей России Сергей Владимирович Белуков.

Справка

Коллектив кафедры «Техника низких температур» им. П.Л. Капицы факультета химической технологии и биотехнологии Московского Политеха, продолжая многолетнюю традицию с 1931 года, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области холодильной, криогенной и теплонасосной техники в тесном взаимодействии с промышленностью. Ключевые партнёры: Российский союз предприятий холодильной промышленности, ООО «БИТЦЕР СНГ», ООО «Данфосс», ООО «Эмерсон», ООО «Остров», ОАО «ВНИИХолодмаш-Холдинг», ОАО «НПО «Гелиймаш», ОАО «Криогенмаш», ООО «Термокул», ГНУ «Всероссийский научно- исследовательский институт холодильной промышленности», ОАО «Казанькомпрессормаш».

Выпускники кафедры «Техника низких температур» им. П.Л. Капицы работают исследователями и инженерами-проектировщиками, возглавляют проектные и исследовательские команды, обслуживают сложные криогенные и холодильные системы и руководят работами по их эксплуатации на предприятиях Россоюзхолодпрома.


Партнёр: Московский политехнический университет