Аспирант БФУ им. И. Канта представил научные доклады на международной конференции SPIE Optics and Photonics - 2016 в Сан-Диего

Аспирант БФУ им.И.Канта Максим Поликарпов принял участие в международной конференции SPIE Optics and Photonics – 2016, которая  с 28 августа по 01 сентября проходила  в г. Сан-Диего (штат Калифорния, США).   Максим Поликарпов - сотрудник Лаборатории рентгеновской оптики, представил на конференции сразу два доклада в секции рентгеновской оптики. Доклады были посвящены разработке и применению алмазных преломляющих линз для передачи излучения на новейших рентгеновских источниках. Ежегодная международная конференция SPIE Optics and Photonics - 2016 объединяет различные научные, технические и прикладные направления современной оптической индустрии. В 2016 году в ней приняло участие  более 4000 участников со всего света. Конференция включала в себя как общие лекции и семинары по методам эффективной работы и построения карьеры в оптической отрасли, так секции по направлениям исследований. Помимо образовательной части, в рамках конференции проходила выставка новейших оптических изделий, компонентов, материалов и технологий от передовых отраслевых компаний.

Поликарпов Максим, инженер лаборатории рентгеновской оптики БФУ им. И. Канта:

"Всеобщий переход  на источники 4-го поколения и рентгеновские лазеры на свободных электронах предполагает растущую необходимость рентгенооптических элементов.  В новой технологической реальности они  будут изготавливаться из материалов, способных выдерживать пиковые тепловые и радиационные нагрузки, сохраняя свои свойства. Алмаз удовлетворяет данным требованиям при наличии соответствующей технологии производства линз. В нашей работе впервые планарные преломляющие линзы были изготовлены из моно-кристалла алмаза путем лазерной обработки алмазных пластин, толщиной до 1.2мм, выращенных методами CVD и HPHT. Они были протестированы в фокусирующей и изображающей модах на синхротронном источнике ESRF (European Synchrotron Radiation Facility) в г. Гренобль (Франция) и на лабораторном источнике рентгеновского излучения Synchrotron Like БФУ им. И. Канта в г. Калининград (Россия). Однородная интенсивность изображения сфокусированного излучения показывала высокое качество боковых стенок линзы и профиля, позволяя производить фокусировку рентгеновского излучения в соответствии с расчетными значениями".

Работа аспиранта БФУ им. И.Канта  вызвала живой интерес и дискуссии среди участников конференции. Были налажены новые контакты в среде американских индустриальных и научных представителей, что должно благотворно повлиять на развитие международных связей не только лаборатории рентгеновской оптики, но всего университета.

Общество оптики и фотоники (англ. Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers — SPIE) является одним из старейших оптических сообществ, которое объединяет ученых, инженеров и студентов из 150 стран мира. SPIE публикует 10 научных журналов и поддерживает цифровой архив, содержащий более 235 тысяч онлайновых статей. Ежегодно организация проводит две крупные конференции, посвященные исследованию и практическому применению оптических технологий.

Для справки. Компания Newport Corporation, занимающаяся научно-техническим приборостроением является одной из крупных корпораций, которые начинали свой путь как гаражные стартапы в Кремниевой долине. В 1969 году ее основали выпускники Калифорнийского технологического института. С апреля 2016 года Newport Corporation, стала дочерней компанией MKS Instruments, Inc. (NASDAQ: MKSI), являющийся ведущим мировым поставщиком высокотехнологической продукции для научных исследований, для медицинской, аэрокосмической и оборонной промышленности. Newport Corporation имеет более чем сорокасемилетний опыт в индустрии знаний и технологий, позволяющих компании непрерывно представлять инновационные решения в области лазерных, фотонных, оптических технологий, систем и компонентов.

Международное общество оптики и фотоники SPIE (Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers) регулярно проводит конкурсы среди талантливых студентов на получение индивидуальных стипендий. К примеру, образовательный грант SPIE Optics and Photonics Education Scholarship выделяется тем студентам, чьи исследования могут внести значительный вклад в развитие оптики, фотоники и смежных областей знания. Также существует Travel Grant, в рамках которого SPIE оплачивает участие в научной конференции или форуме общества и затраты на дорогу до места их проведения. Для того, чтобы получить грант на поездку, в заявке необходимо не только описать научные интересы и свое исследование, но и рассказать о достижениях, не связанных с наукой, опыте организации мероприятий и участия в них, приложить мотивационное и рекомендательные письма.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта