Новости. Благотворительный фонд В. Потанина вновь пригласил студентов и преподавателей ВГУЭС участвовать в своих программах

Исполнительный директор Благотворительного фонда В. Потанина  Оксана Орачева встретилась с магистрантами и преподавателями ВГУЭС и подробно рассказала о стипендиальных программах фонда, условиях участия, ответила на многочисленные вопросы.

В этом году согласно ежегодному общероссийскому рейтингу фонда В. Потанина ВГУЭС занял 10-е место в рейтинге из 75 вузов-участников стипендиальной программы и 1-е среди вузов Дальневосточного федерального округа. Рейтинг вузов сезона 2013/2014, в отличие от рейтингов прошлых лет, базировался на информации, относящейся к магистратуре. Победителями стипендиальной программы в 2014 году стали магистранты ВГУЭС Дарья Гриднева и Илья Синенко. Победителем грантового конкурса признан доцент кафедры международного бизнеса и финансов Андрей Корень.

Исполнительный директор фонда Оксана Орачева прокомментировала успешное участие ВГУЭС в программах Фонда:

- ВГУЭС на протяжении многих лет активно принимает участие в программах фонда и добивается хороших результатов. Участники программ не только хорошо учатся, но и неравнодушны, социально активны, мобильны. Я уверена, что на встречу пришли именно такие ребята.

Оксана Орачева напомнила, что программа состоит из трех основных компонентов: стипендиального конкурса для магистрантов, грантового конкурса для преподавателей магистратуры и школы фонда для победителей студенческого и преподавательского конкурсов.

В конкурсах программы этого года могут принять участие все магистранты очной формы обучения, а также преподаватели магистерских программ, независимо от возраста.

Отбор магистрантов проходит в два этапа. Во время заочного тура (с 15 сентября по 1 декабря) идет прием и оценка студенческих заявок, поданных через сайт фонда www.fondpotanin.ru. По итогам работы эксперты выберут финалистов для участия в очном туре отбора. Он, по традиции, пройдет в форме деловой игры, в ходе которой оцениваются лидерские качества, умение работать в команде и нестандартность мышления. Финалисты из вузов Дальнего Востока встретятся на итоговом туре 8 февраля 2015 года во Владивостоке. По результатам двух туров по всей стране будут выбраны 300 победителей, которым будет назначена именная стипендия в размере 15 000 рублей в месяц до конца обучения в вузе.

Для преподавателей магистерских программ предусмотрен лишь заочный этап — заявку на сайте фонда следует оставить до 10 декабря. На финансирование фонда может претендовать проект по разработке новой магистерской программы или нового учебного курса (в том числе, на английском языке), новых методов обучения с внедрением их в учебный процесс, а также по преобразованию читаемой дисциплины в дистанционный или онлайн-курс. По итогам преподавательского конкурса будет выделено 50 грантов. Максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей.

По итогам двух отборов стипендиатам и грантополучателям предоставляется возможность принять участие в школе фонда. Школа будет проходить в течении пяти дней в период с 29 июня по 10 июля 2015. Школа – это тренинги и мастер-классы, лекции и дискуссии, но самое главное – это возможность выиграть грант на реализацию своего социально значимого проекта.

Дополнительную информацию о программах фонда можно получить на сайте Благотворительного фонда В. Потанина (http://www.fondpotanin.ru) или в магистратуре ВГУЭС: ауд.1639, тел. 240-41-66.


Партнёр: Владивостокский государственный университет