В ДГТУ состоялось мероприятие, направленное на борьбу с наркоманией

Для первокурсников архитектурно-строительного факультета было проведено мероприятие на тему «Методы профилактики вич/спида и наркомании в России и за рубежом». Поговорить на столь серьезную тему и разобрать ее, пришел главный специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов...

Для первокурсников архитектурно-строительного факультета было проведено мероприятие на тему «Методы профилактики вич/спида и наркомании в России и за рубежом». Поговорить на столь серьезную тему и разобрать ее, пришел главный специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодёжи, заведующая комиссией по социальной работе и благотворительным программам Комитета по делам молодежи Наргиз Мирзалиева.
Мероприятие прошло в форме диалога, с возможностью задать вопросы, получать исчерпывающие ответы. В итоге слушатели получили достоверную информацию об инфекции, вызываемой ВИЧ, о методах профилактики заражения, способах выявления инфекции. А также о том, как с этими проблемами и их последствиями борются государственные деятели, активисты, волонтеры разных стран, создавая фонды, хосписы, центры психологической поддержки. Помимо этого были основательно разобраны и все аспекты наркозависимости – моральные, правовые, медицинские и социальные.
Злоупотребление наркотическими веществами приобрело в наши дни невиданные размеры. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ООН, количество наркоманов во всем мире составляет более 48 млн. человек. Во многих странах употребление наркотиков превратилось в настоящее национальное бедствие. В странах Европейского Союза число наркоманов варьируется от 629 тыс. до 742 тыс. человек.
Сегодня в нашей стране зарегистрировано около 1,5 млн. человек, употребляющих наркотики. По данным же Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (МАБНН), около 6 млн. граждан России зависят от наркотических средств, т.е. являются наркоманами и еще около 20 млн. хотя бы раз пробовали наркотики
Наргиз Мирзалиева особо отметила и подчеркнула, что наркомания – это проблема всего общества, и обеспеченных семей в частности. Употребление даже так называемых легких наркотиков имеет исключительно пагубные последствия для молодого человека. От эффективности применяемых методов по профилактике и лечению наркомании зависит будущее поколений. Открыто говорить о таких проблемах в современном обществе не принято. И это является основным фактором, встающим на пути работы, направленной на борьбу с распространением наркомании, ВИЧ и СПИДа.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalos-meroprijatie-napravlennoe-na-borbu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет