В ДГТУ проходит отбор первокурсников для участия в интеллектуальной олимпиаде «Эрудиты ДГТУ-2016»

В Дагестанском государственном техническом университете на архитектурно-строительном факультете прошёл отбор студентов-первокурсников на, ставшую уже традиционным, внутривузовскую олимпиаду «Эрудиты ДГТУ-2016».Мероприятию предшествовали тренинги, в рамках реализации проекта...

В Дагестанском государственном техническом университете на архитектурно-строительном факультете прошёл отбор студентов-первокурсников на, ставшую уже традиционным, внутривузовскую олимпиаду «Эрудиты ДГТУ-2016».
Мероприятию предшествовали тренинги, в рамках реализации проекта председателя комиссии по научно-образовательной работе первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Кадыра Назарова «Молодежный проектный центр «StudJOBS», направленные на командообразование.
Организатором мероприятия выступил студенческий актив АСФ под руководством члена команды Молодежного проектировочных центра, профорга факультета Заура Магомедова.
Задачи тренинга: более лучшее знакомство ребят в группах, их сплочение и формирование навыков работы в команде, снижение эмоционального напряжения в коллективе, повысить мотивацию к совместной работе, развить навыки командной работы.
Во вводной части тренинга ребята узнали о том, что нужно для хорошей и успешной команды, выполнили несколько интересных упражнений на выявление навыков командной работы, выяснили сходства и различия между командой и группой.
В итоге совместного мозгового штурма участники тренинга создали коллективное определение команды: команда – это единый механизм, у которого есть лидер, общая цель и интересы, командный дух, доверие, взаимопонимание, дружеские отношения между участниками. В отличие от команды, в группе каждый преследует собственную, личную цель, каждый сам за себя и отношения носят формальный характер.
Задания в парах, в группах и всей командой помогли ребятам убедиться в важности доверия, умения договариваться, находить компромиссы и смотреть на ситуацию глазами человека, имеющего другую позицию по какому-либо вопросу.
«Тренинг способствовал обучению совместной работе, а также дал ребятам возможность приобрести помимо новых знаний и навыков большое количество положительных эмоций и ярких впечатлений. И мы предполагаем и в будущем проводить подобные тренинги», - отметил Заур Магомедов.
В завершение мероприятия первокурсники прошли тестирование на выявления лучших студентов, которые будут отстаивать честь факультета на олимпиаде «Эрудиты ДГТУ-2016».
Напомним, что 3 октября лучшие из лучших интеллектуалов встретятся на внутривузовском этапе интеллектуально-образовательного турнира.
Тестирование проходило в два тура, каждый из которых состоял из вопросов по истории, обществознанию, литературе и логике. Вопросы были сложные, но интересные, все участники с заданиями справились неплохо.
По словам участников, мероприятие позволило не только проверить свои знания, узнать много интересной информации, но и приобрести новых друзей.
По итогам мероприятия было проведено обсуждение, ребята поделились своими впечатлениями и поблагодарили организаторов за время, проведенное с пользой.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-prokhodit-otbor-pervokursnikov-dlja-uchastija-v-int/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет