Комплексный экзамен в Центре тестирования ДГТУ сдали иностранные граждане

В Пункте тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства ДГТУ была проведена очередная тестовая сессия для лиц, желающих получить гражданство Российской Федерации, а также для лиц, желающих получить вид на жительство. Граждане...

В Пункте тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства ДГТУ была проведена очередная тестовая сессия для лиц, желающих получить гражданство Российской Федерации, а также для лиц, желающих получить вид на жительство. Граждане Азербайджана и Украины проверяли знания по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.
Комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ подразумевает знание основных фактов и событий из истории РФ и особенностей вероисповедания; имен известных и выдающихся политических и государственных деятелей, деятелей науки и культуры России, основ конституционного строя Российской Федерации, основных прав и обязанностей иностранных граждан, находящихся и проживающих на территории Российской Федерации, правила въезда и выезда из Российской Федерации и т.д.
В начале экзамена иностранным гражданам предоставили подробную информацию и предупредили о необходимости внимательно прослушать инструктаж для успешного прохождения экзамена. Время выполнения каждого теста определено соответствующим нормативом. Кандидат, претендующий на получение Гражданства РФ, должен владеть знаниями по лексике и грамматике русского языка и уметь применять эти знания на практике; извлечь основную информацию из коротких простых текстов, взятых из разных аутентичных источников (объявления, реклама, вывески, надписи, указатели др.); понимать основную информацию представленную в отдельных аудиозаписях; инициировать диалог и выразить свое коммуникативное намерение в простых ситуациях стандартного типа.
По результатам тестирования все данные кандидатов и их результаты вносятся в автоматизированную систему учета результатов тестирования (АСУРТ). В случае успешного прохождения испытаний выдается Сертификат об успешном прохождении комплексного экзамена на соответствующих уровнях с Приложением, содержащим оценки каждого модуля и субтеста по отдельности.
Лицам, не набравшим по итогам экзамена необходимое число баллов для получения Сертификата, будет выдана справка с указанием результатов.
Управление международного сотрудничества также напоминает, что в Пункте тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства идет формирование очередной группы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kompleksnyi-ehkzamen-v-centre-testirovanija-dgtu-sdali/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет