В Москве дан старт национальному конкурсу студенческих проектов «IT-Прорыв»

Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв» сезона 2016-2017 годов начнется 1 октября. Символическая церемония открытия конкурса, организованного АО «Росэлектроника» с участием ООО «РТ-Информ» (входят в Госкорпорацию Ростех) и Группой компаний Softline, состоялась в среду в Москве в павильоне «Информационный город» на ВДНХ.

«Много замечательных решений реализуется в Москве. Большая часть сделана вашими руками, руками ваших коллег, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии, обращаясь к участникам конкурса, - Сегодня нет практически ни одной отрасли в Москве, где так или иначе не использовались бы информационные технологии. Все что вы делаете, это не только сегодняшний, но и завтрашний день, который уже совсем близко благодаря вашему умению, профессионализму, стремлению получить лучший результат».

«Мы очень благодарны администрации Москвы за поддержку наших молодежных инициатив. Регионы России активно включаются в программу Союза машиностроителей «Работай в России!». Студенты более сотни вузов из всех уголков страны участвуют в «IT-прорывах». С этого года активную конкуренцию им смогут составить и школьники», - заявил председатель оргкомитета конкурса, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

В конкурсе могут принять участие старшие школьники или студенты с возрастным ограничением 24 года, индивидуально или творческими командами. К участию в конкурсе не принимаются работы, победившие ранее в рамках других соревновательных мероприятий в сфере научно-технических разработок.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на сайте tvoystart.ru в номинациях: «IT в радиоэлектронике и робототехнике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Лучшее мобильное приложение». Также участники могут посоревноваться за специальные призы конкурса в номинациях «IT в импортозамещении», «Лучший стартап-проект», «Интернет вещей». При этом одна и та же работа может быть выставлена сразу в нескольких номинациях.

Прием заявок будет завершен 30 апреля 2017 года. Объявление победителей состоится не позднее 15 июня 2017 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

В рамках нового сезона конкурса «IT-прорыв» на базе крупнейших вузов по всей стране состоятся презентационные региональные этапы. «Наша основная цель – вовлечение молодежи в научно-техническую сферу. Чтобы, выбирая профессию, они видели перспективу саморазвития и успешной карьеры на российских предприятиях высокотехнологичной сферы. Поэтому в рамках национального конкурса мы проводим своеобразные региональные турниры, - когда студенты вузов обмениваются идеями, тренируются в презентации своих идей, учатся творчески взаимодействовать», - пояснил А. Брыкин. Он отметил, что результаты региональных этапов не учитываются при подведении итогов национального конкурса, но могут стать основанием для корректировки или дополнения конкурсных работ.

В частности, региональные этапы «IT-прорыва» пройдут в ноябре – в Костроме, Йошкар-Оле и Санкт-Петербурге, в декабре – Казани и Москве, в феврале – Пензе и Томске, в апреле – Липецке, Самаре, Челябинске и Владивостоке.

Конкурс «IT-прорыв» проводится с 2009 года под эгидой партии «Единая Россия», с 2015 года - в рамках программы «Работай в России». В сезоне 2015-2016 годов на конкурс было подано около 5 тыс. работ представителей 50 вузов России. Жюри конкурса, которое традиционно формируется из отраслевых экспертов, в том числе сотрудников предприятий Ростеха и профильных научных центров, отобрало 20 работ-победителей.

Павильон «Информационный город» является одним из основных объектов обновляемой ВДНХ. В павильоне общей площадью более 1,5 тыс.кв. м организован образовательный центр с кинозалом-лекторием, конференц-зал для деловых программ и постоянно действующая выставочная композиция IT-индустрии.

Справочно:

Холдинг «Росэлектроника» - крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинговая компания объединяет 108 предприятий электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам – до 80%). В соответствии со стратегией развития Госкорпорации «Ростех» доля гражданской продукции в совокупной выручке «Росэлектроники» к 2025 году должна возрасти в 2 раза – от 15% до 40%.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.


Партнёр: Московский политехнический университет