Московский Политех принял участие в демонстрации проектов-победителей конкурса «IT-Прорыв» на ВДНХ

28 сентября 2016 года Московский Политех принял участие в демонстрации проектов-победителей конкурса «IT-Прорыв» на ВДНХ. Мероприятие состоялось во время открытия Центра информационных технологий «Умный город».

Московский политехнический университет представляла Надежда Коростелева, победительница в номинации «IT-безопасность» с проектом «Жестовая капча G-CAPTCHA». На Всероссийском конкурсе прорывных проектов в области информационных технологий «IT-прорыв» команда факультета информатики и систем управления участвовала в номинации «IT-безопасность» и заняла 3 место. Идея проекта состоит в создании нового вида капчи, которая вместо трудноразличимых для многих пользователей размытых букв и цифр показывает известные жесты. Новый вид капчи повысит уровень защиты веб-сайтов от спам-атак.

Также на открытии Центра информационных технологий «Умный город» в качестве гостей присутствовали Илья Вольнов, директор центра компетенций WorldSkills Московского политехнического университета и Андрей Филиппович, декан факультета информатики и систем управления. Илья Вольнов в своем выступлении отметил необходимость масштабного и системного развития IT-отрасли в нашей стране и прорывного характера IT-проектов.

Кроме того, было официально объявлено, что Московский Политех примет региональный этап конкурса «IT-Прорыв» в декабре 2016 года. Сотрудники факультета, студенты и магистранты факультета информатики и систем управления представят для оценки жюри 15 лучших проектов. Авторитетное жюри, состоящее из представителей конкурса «IT-Прорыв», РОСЭЛЕКТРОНИКи и Московского Политеха, выберет победителей, которые представят свои проекты на финальном этапе конкурса.


Презентация проектов-победителей происходила на открытии Центра информационных технологий «Умный город», который создан по инициативе Правительства Москвы для демонстрации возможности современных информационных технологий. Образовательная программа IT-Центра будет включать занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и детей школьного возраста, проводимые в сотрудничестве с различными образовательными учреждениями.

После мероприятия Надежда Коростелева, бронзовый призер Всероссийского конкурса прорывных проектов в области информационных технологий «IT-Прорыв» и Андрей Филиппович, декан факультета информатики и систем управления, дали интервью телеканалу Москва 24, в котором рассказали о проекте и о развитии IT-технологий в Москве.

Справочно:

Конкурс «IT-Прорыв» был учрежден в 2010 году и ориентирован на школьников, студентов, аспирантов и молодых специалистов в возрасте до 24 лет. Организатор – АО «Росэлектроника» (корпорация «Ростех») и группа Компаний Softline при поддержке партии «Единая Россия». Цель Конкурса – формирование базиса для развития интеллектуального потенциала и конкурентоспособности в сфере информационных технологий. Призовой фонд конкурса 2016-2017 гг. составит 2 миллиона рублей.


Партнёр: Московский политехнический университет