39-й турнир имени М. В. Ломоносова прошел в ННГАСУ в это воскресенье

192 старшеклассника приняли участие в этой многопрофильной олимпиаде, входящей в "Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2016/17 учебный год" (приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2016 № 1118). Победители и призеры заключительных этапов этих олимпиад имеют особые права при поступлении во все вузы РФ, в том числе и в ННГАСУ.

Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное всероссийское многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Проводится с 1978 года. В настоящее время его организаторами являются Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет. В организации Турнира также участвуют другие вузы и школы Москвы и других городов (в том числе и ННГАСУ), научные, образовательные и благотворительные организации и фонды. География точек проведения растет с каждым годом. В прошлом году Турнир прошел более чем в 450 точках .

В 2016 году 39-й Турнир им. М.В. Ломоносова состоялся 25 сентября 2016 года в 92-х регионах России, в Киеве, Караганде, Цюрихе и Молдавии.

В нашем университет в 39-м Турнире Ломоносова приняли участие ученики 9-х, 10-х и 11-х классов из Центра одаренных детей, лицеев № 38, № 165, № 180, гимназии 184, средних школ №№ 123, 174 и других образовательных учреждений Нижнего Новгорода.

Старшеклассники в течение пяти часов выполняли задания по математике, истории, физике, биологии, лингвистике, астрономии, химии, литературе. Самой большой популярностью пользовались: математике (76 человек из разных классов выполняли задание), физике (30 чел.) и биологии (46 чел.) Такая статистика не может не радовать, так как соответствует направленности строительных, технических и естественноно-научных направлений подготовки бакалавриата, объявленных к приему в ННГАСУ в 2017 году. Можно сделать вывод, что все больше молодых людей видят себя в будущем инженерами, специалистами IT-технологий или экологами.

Большую работу по организации Турнира провели сотрудники Центра поддержки и развития одаренности Управления довузовской подготовки и маркетинга образовательных услуг, а также волонтеры из студактива нашего вуза.

Согласно Перечню, олимпиада, в него входящая, проводится в два тура. В связи с чем Заключительный тур, по результатам которого определяются призёры и победители Олимпиады школьников «Турнир имени М.В. Ломоносова», ориентировочно будет проходить в марте 2017 года в Москве. На него будут приглашены школьники 10-ых и 11-ых классов, успешно выступившие на 39 Турнире, а также иные лица, имеющие на это право. Информация о нём появится позднее.

Желаем удачи всем нашим участникам!

Сайт олимпиады: turlom.olimpiada.ru.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет