Об иностранных языках - из первых рук

В первый день недели была организована выставка стенгазет, отразивших все многообразие языков, изучаемых студентами института. Газеты были представлены на русском, английском, французском, испанском, немецком, китайском, чешском, сербском и польском языках.

Конкурсная эстафета предлагала продекламировать скороговорку на иностранном языке, попытаться выстроить самое длинное предложение из имеющихся слов, угадать мелодию, проверить свою память, ответить на вопросы викторины на знание литературы, искусства, символов Великобритании и так далее.

В Звездном зале Кемеровского Государственного университета состоялся информационный семинар на тему: "Стипендии Германской службы академический обменов". Событие привлекло внимание преподавателей КемГУ, студентов института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, института истории, государственного управления и международных отношений, а также школьников гимназий. Побывав на встрече с представителями DAAD - руководителем информационного центра ДААД г. Новосибирска Анной Хесс (Германия) и сотрудником Татьяной Молодцовой (г. Новосибирск), они узнали об актуальных программах данной организации. Практически все могут подобрать для себя подходящий вариант программы, подать заявку и отправиться изучать немецкий язык и культуру Германии.

Отметим, что благодаря активной работе Центра немецкого языка и культуры ежегодно 3-4 студента Кемеровского государственного университета становятся стипендиатами ДААД и отправляются на краткосрочные стажировки в Германию.

Неделя иностранных языков продолжается. Студентов ждет посвящение в переводчики и конкурс переводов, который состоится в библиотеке КемГУ, а в Творческой Гостиной пройдет мастер-класс «Ирландские танцы» под руководством трехкратного чемпиона России, вице-чемпиона Европы и мира Р. Е. Щербань, которая является руководителем Siberian Irish Dance Academy.

Есть еще возможность поучиться составлению мотивационного письма для стажировки у Адриена Морвана, помощника директора по педагогическим и культурным проектам Альянс Франсез-Новосибирск и узнать о тонкостях поступления во французский вуз из первых рук от директора Альянс Франсез-Новосибирск и представителя бюро Campus France.

Фото Д.Кирчанова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет