БФУ им.И.Канта проводит X Международную конференцию «Механизмы каталитических реакций»

2 октября 2016 года при поддержке БФУ им.И.Канта в Светлогорске началась X Международная конференция «Механизмы каталитических реакций» (МКР – X). В конференции принимают участие около 250 специалистов из 30 стран. Программа мероприятия охватывает все аспекты исследования механизмов каталитических реакций на атомарно-молекулярном уровне, с привлечением современных структурных и спектральных методов, а также квантовохимических расчетов.

Валерий Бухтияров (Институт катализа им.Г.К.Борескова, Новосибирск):

«Такого рода конференции дают представление о современных тенденциях, актуальных направлениях, на таких встречах можно увидеть, куда движется катализ, потому что иногда это маленькие шаги, которые в итоге приводят к полноводной реке. Если ты успеваешь увидеть эти тенденции, то можешь включиться и быть среди мировых лидеров.

Эта конференция берет свое начало с 1972 года. На тот момент она еще была всесоюзной конференцией по изучению механизмов каталитических реакций. Конференция действительно была слетом всех каталитиков. Она проводилась раз в 4 года в СССР. Сам я первый раз участвовал уже после окончания университета в 1984 году. Однако после распада СССР конференция, как и многие проекты тогда, перестала проводиться. Много позже, Валентин Николаевич Пармон и Валерий Васильевич Лунин, декан химфака МГУ, решили, что имеет смысл восстановить традицию. С 2003 года мы уже провели 5 конференций, традиционно они проводились в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Если посчитать, то мы должны были встречаться в 2015 году, однако наш Институт катализа выиграл право на проведение Европейского конгресса по катализу «EuropaCat», который собрал более 1000 человек и впервые проводился в России. В отборе участвовали 3 страны: Россия, Венгрия и Польша, и путем голосования мы отстояли честь принимать этот конгресс. Разумеется, тяжело проводить сразу две конференции, и поэтому мы приняли решение перенести нашу встречу на 2016 год.


Изначально, конференция «Механизмы каталитических реакций» была одним крупным форумом. Первые два года это была всероссийская конференция с международным участием. Но такой формат вызывал ряд нестыковок, некоторые делали доклады на русском, а слайды презентаций на английском языке, так что иностранные участники не понимали все до конца. Тогда мы приняли решение поднять ее статус до международной. Но таким образом мы «отсекли» наших каталитических промышленников и технологов. Разумеется, они не всегда хотят рассказывать иностранной аудитории о своих проектах и разработках, потому, что это зачастую новые технологии. В итоге мы разбили нашу конференцию на две части, в первой мы обсуждаем развитие катализа как химической технологии, а вторая конференция, которая в этом году проходит в вашем городе, носит фундаментальный характер. Здесь мы будем обсуждать механизмы, понимание того, как происходит активация молекул на поверхности катализаторов, как меняется структура под воздействием реакционной среды и многое другое.

В этом году мы выбрали Калининград, потому что при обсуждении проведения конференции на совете, поступило предложение провести ее за рубежом, но мы все же хотели бы остаться в России. Но чтобы иностранным участникам было проще добираться, мы остановились на самом иностранном городе нашей страны, и это, конечно же, не Москва и не Санкт-Петербург.

Владимир Лейцин (БФУ имени И. Канта, Калининград):

«Искренне благодарю оргкомитет конфренции за удачный выбор территории для ее проведения. Пользуясь профессиональной терминологией нашей встречи, уверен, что столь высокорейтинговое научное мероприятие станет самым эффективным каталитическим процессом развития науки и образования в Калининградской области и БФУ им.И.Канта. Желаю всем нам успешного   и плодотворного проведения конференции. И, я уверен, что хмурое небо не испортит качества нашей работы и вашего настроения».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта