25 сентября в ННГАСУ прошел День открытых дверей

В сентябрьское воскресенье актовый зал и несколько самых больших аудиторий нашего университета были переполнены потенциальными будущими абитуриентами и их родителями. Ведь посетить день открытых дверей в вузе – это отличный способ узнать всё о поступлении на желанную специальность, задать свои вопросы напрямую представителям администрации вуза, приемной комиссии, деканам факультетов, а также его студентам, которые поделятся своим ценным опытом. К тому же, только прочувствовав атмосферу вуза, можно понять, станет ли он твоим жизненным трамплином.

    


   

Будущих абитуриентов уже на входе встречали студенты-активисты. Ребята с бейджиками «Волонтер» не давали старшеклассникам заблудиться и указывали дорогу к аудиториям, соответствующим наиболее интересующем их направлении подготовки. Другие волонтеры раздавали гостям справочники для поступающих в ННГАСУ со сведениями о реализуемых в вузе направлениях подготовки, а параллельно делились впечатлениями от студенческой жизни и отвечали на вопросы школьников, а также предлагали сделать фото на память об этом важном дне.

Торжественное открытие Дня открытых дверей проводилось в актовом зале и транслировалось во все аудитории, задействованные в празднике. Вел мероприятие проректор по учебной работе Дмитрий Львович Щеголев.

Ректор ННГАСУ А.А. Лапшин поприветствовал присутствующих и рассказал о том, что дает ННГАСУ своим студентам, сделав особый акцент на востребованность специалистов строительной и смежных областей на рынке труда.

«Я надеюсь, что большинство из вас придет в итоге учиться к нам, – отметил ректор вуза. – Мы предоставляем студентам возможность познакомиться с будущими работодателями во время прохождения практик, стараемся дать не только качественное образование, но и сформировать профессиональные компетенции и лидерские качества, вовлекаем в научную деятельность, заботимся о здоровье и ведем интересную внеучебную работу».

Андрей Александрович, пожелал старшеклассникам определиться с выбором места дальнейшей учебы и успешно пройти испытания последнего школьного года.

Многие выпускники нашего вуза работают руководителями министерств в администрациях Нижнего Новгорода и Нижегородской области, возглавляют крупные проектные и строительные организации. Несмотря на занятость они всегда с удовольствием посещают дни открытых дверей и другие мероприятия родного университета, чтобы поделиться с абитуриентами своими воспоминаниями о днях учебы, рассказать о том, как пригодились полученные здесь знания и навыки в профессиональной деятельности, в карьере.

На этом Дне открытых дверей представителем славной когорты выпускников ННГАСУ стала Мочалина Наталья Николаевна, заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Наталья Николаевна, получившая в нашем университете специальность эколога, отметила, насколько правилен был ее выбор вуза в те дни, когда она сама была абитуриентом. Рассказала наша гостья и о своих теплых отношениях с преподавателями родного вуза, которые, выпустив студентов, не забывают их, а продолжают помогать, давая профессиональные советы. В конце выступления Наталья Николаевна пожелала старшеклассникам сделать правильный выбор высшего учебного заведения.

От лица студентов ННГАСУ приветствовал собравшихся Илья Блинов, обучающийся на 3-м курсе факультета инженерно-экологических систем и сооружения (направление подготовки «Строительство»). Илья рассказал о своей интересной студенческой жизни, отметив, что ни разу не пожалел о выборе, сделанным им два года назад, отметил прикладной характер всех знаний, которые получают студенты, обучаясь в ННГАСУ. В заключение своего выступления Илья предложил всем, у кого есть вопросы по обучению и внеучебной деятельности, найти его В контакте, и обещал, что ни один вопрос не останется без ответа.

   

Перед собравшимися также выступила ответственный секретарь приемной комиссии С. Ю. Лихачева, которая представила основные моменты, определяющие приемную кампанию 2017 года. Это и количество мест для приема на бюджетные и платные места, и перечень вступительных испытаний, и минимальные проходные баллы приемной кампании 2016-го года. Особенный интерес у гостей вызвала информация об учете индивидуальных достижений, которые включаются в общую сумму конкурсных баллов, и тех олимпиадах и конкурсах, которые проводятся на базе ННГАСУ. Победители и призеры этих мероприятий имеют возможность получить до 6 баллов плюсом к набранным баллам ЕГЭ. Презентацию выступления ответственного секретаря можно посмотреть в разделе Поступающим нашего сайта. Новые правила приема в ННГАСУ будут опубликованы в этом же разделе не позднее 1-го октября.

Также Светлана Юрьевна объявила, что все присутствующие могут поучаствовать в конкурсе эссе «Как я провел День открытых дверей в ННГАСУ». Работы будут оцениваться той же комиссией, которая проверяет сочинения абитуриентов, а в результате 5 победителей получат возможность бесплатно пройти тестирование на современном комплексе «Профориентатор». Срок предоставления эссе – 10 октября, объем – до 5 страниц. Работы нужно направлять по адресу profcentr@nngasu.ru .

Далее программы для гостей, которых интересовали разные направления, отличались. В разных аудиториях деканы и директора институтов представляли направления по блокам направлений: творческим и гуманитарным, строительным и техническим, правовым и экономическим. Гостям, находящихся в актовом зале и аудиториях 228 и 327, рассказал о профилях направления «Строительство», специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», а также о технических и естественно-научных направлениях, реализуемых в ННГАСУ, проректор по учебной работе Д.Л.Щеголев.

       


После торжественного открытия были организованы экскурсии по вузу, включающие в себя посещение выставок факультетов и кафедр, знакомство с работами студентов и разработками ученых ННГАСУ.

Гости отмечали теплую, почти домашнюю атмосферу Дня открытых дверей ННГАСУ, отличающую его от подобных мероприятий в других вузах, а также несомненную полезность всей полученной информации.

Следующий День открытых дверей состоится 4 декабря 2016 года.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет