Визит делегации префектуры Мияги (Япония) в ННГАСУ

22 сентября 2016 года состоялся визит делегации префектуры Мияги в ННГАСУ: организатор – департамент внешних связей Правительства Нижегородской области при поддержке Японского центра в Нижнем Новгороде.             

  

Встреча началась традиционным обменом приветствий. После чего были проведены краткие презентации ННГАСУ и Технологического института Тохоку.

Сотрудничество в области народных художественных промыслов представилось одной из наиболее перспективных сфер взаимодействия.

Кроме того, японская сторона выразила глубокую заинтересованность в сотрудничестве с ННГАСУ в области дизайна и архитектуры.

Представителями делегации отмечено, что в ННГАСУ сформирована и успешно действует научная гуманитарно-художественная школа, в частности, в области НХП.

По итогам встречи стороны договорились о налаживании обмена информацией о мероприятиях в ННГАСУ и Технологическом институте Тохоку для взаимного участия, а также о продолжении проработки совместных образовательных, научно-исследовательских проектов и организации двусторонней академической мобильности научно-педагогического состава и студентов.

  

Со стороны японской делегации присутствовали:

Масахиро Онума – профессор департамента дизайна для обеспечения безопасности и удобства жизнедеятельности факультета дизайна жизнедеятельности Технологического института Тохоку;

Кэйсукэ Мацуура – сотрудник отделения международных связей департамента торговли, промышленности и туризма Правительства префектуры Мияги;

Чжикуй Ню – профессор факультета физического воспитания Университета г. Сендай;

Акихико Сатакэ – директор филиала АНО «Японский центр в Нижнем Новгороде»

Со стороны ННГАСУ присутствовали:

А.А. Лапшин – ректор ННГАСУ;

Е.В. Кайдалова – декан факультета архитектуры и дизайна;

А.Д. Краснов – начальник отдела по международному сотрудничеству.

Елена Валентиновна Кайдалова презентовала гостям последние проекты в сфере графического дизайна, дизайна архитектурной среды, ландшафтной архитектуры. В свою очередь, все члены делегации отметили высочайший уровень развития архитектуры в ННГАСУ и в России в целом.

После чего, гости посетили выставочный зал ННГАСУ, где ознакомились с новой экспозицией, посвященной графическому дизайну.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет