Московский Политех принял участие в семинаре о повышении качества финансового менеджмента учреждений

С 15 по 16 сентября 2016 года Московский Политех принял участие в работе семинара «Повышение качества финансового менеджмента учреждений как инструмент обеспечения эффективности их деятельности». Вуз представлял ведущий инженер Дирекции программ управления и модернизации кампусов Московского Политеха Дмитрий Малашенков. Мероприятие проводилось департаментом финансов Минобрнауки России для подведомственных и региональных организаций сферы образования Дальневосточного федерального округа.

Семинар проводился с целью доведения практических рекомендаций по повышению эффективности финансового менеджмента до подведомственных Минобрнауки РФ организаций, а также получения обратной связи по практике финансово-хозяйственной деятельности.

В первый день мероприятия участники прослушали доклады ведущих специалистов Минобрнауки России на темы использования новых инструментов финансового менеджмента и формирования единого информационно-экономического пространства. Второй день мероприятия прошел в формате дискуссионных площадок. Представители от различных организаций за круглым столом обсудили вопросы планирования бюджетов, эффективности деятельности вузов в новых экономических условиях и многое другое. Участники семинара рассказали о своем опыте в улучшении качества менеджмента, а также выработали план дальнейших действий по направлениям, которые приведут к согласованным системным изменениям в сфере образования.

Дмитрий Малашенков выступил на пленарном заседании семинара с докладом «Повышение энергетической эффективности в подведомственных Минобрнауки России организациях». Кроме того, он организовал в качестве модератора работу дискуссии «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в подведомственных Минобрнауки России организациях». Энергосбережение является важным фактором повышения конкурентоспособности образовательных учреждений в современных условиях. Основными инструментами для этого будут внедрение системы энергетического менеджмента, учет требований энергоэффективности при проведении капитального ремонта имущественного комплекса вузов, заключение энергосервисных контрактов. Разработанный план мероприятий выявит возможности экономии бюджетов вузов и позволит сократить их расходы на энергопотребление.


Партнёр: Московский политехнический университет