Социальный проект студентов ФКиДО НГПУ признан лучшим на всероссийском конкурсе

27 октября на заседании ректората состоялось награждение студентов Факультета культуры и дополнительного образования (ФКиДО) НГПУ за третье место на Всероссийском фестивале-конкурсе профессиональной презентации студентов «Я – менеджер культуры и сервиса».

Конкурс проходил в Тюмени 16-18 октября в рамках Всероссийского форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество». Участие в нем принимали команды из Сургута, Омска, Екатеринбурга, Тюмени и Новосибирска. В состав команды НГПУ вошли студенты ФКиДО НГПУ, обучающиеся по направлению подготовки «Социально-культурная деятельность»: Мария Данилова (3 курс), Софья Овсянникова (2 курс), Александр Воробьев (2 курс), Влада Конева (2 курс), Евгений Горчаков (2 курс), Анастасия Филимонова (1 курс) и Анастасия Ермакова (1 курс).

На конкурсе участники демонстрировали свои таланты и знания в области социального проектирования, культурологии, сервиса и туризма, социально-культурной деятельности, раскрывали некоторые секреты своей будущей профессии и показали свои навыки и умения.

Для этого конкурса студенты под руководством заведующей кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности ФКиДО НГПУ Натальи Сергеевны Мурашовой разработали социальный проект «Мобильный музей музыки». Данный проект направлен на повышение музыкальной культуры жителей Новосибирска. Предполагается, что по улицам города будет ездить специально оборудованный фургон, проигрывающий известные музыкальные произведения, в котором каждый может получить консультацию и узнать о музыке больше. Интересно, что студенты планируют принять участие в конкурсах на получение грантов на реализацию этой идеи в Новосибирске.

В рамках номинации «Социальный проект» ребята рассказали о своей инициативе и ответили на вопросы жюри и других участников. Следующий этап – номинация «Творческая визитка» – предполагала выступление, в котором нужно было обыграть этот же проект. Студенты НГПУ представили сценку о человеке, который плохо разбирается в музыке и мечтает о том, чтобы было место, где бы он мог получить недостающие знания. В финале ребята исполнили песню о мобильном музее музыки.

– Мероприятие было очень интересным, особенно запомнился конкурс визиток, потому что он получился ярким и творческим. Спасибо нашему дружному коллективу, вместе мы смогли достойно выступить! – комментирует студентка первого курса ФКиДО НГПУ Анастасия Ермакова.

В третьей номинации «Импровизация» студентам были предложены ситуации, из которых необходимо было найти выход: что нужно сделать, чтобы раскрыть таланты человека, как убедить людей принять участие в мероприятии, которое вы организуете и т.п. В этом конкурсе ребята продемонстрировали знания и навыки, необходимые им в профессиональной деятельности.

– Все проявили себя с разных сторон, каждая команда, мне кажется, была на высоте. Спасибо организаторам за такую возможность познакомиться с новыми людьми и получить новые знания, – рассказывает студентка первого курса ФКиДО НГПУ Анастасия Филимонова.

Наши студенты вернулись из Тюмени не с пустыми руками: они заняли третьи места в номинациях «Импровизация» и «Творческая визитка», первое место в номинации «Социальный проект». По итогам конкурса в общекомандном зачете ребята получили третье место.

По словам руководителя команды, старшего лаборанта ФКиДО НГПУ Татьяны Сергеевны Летуновой, данный фестиваль-конкурс – отличная возможность для самореализации студентов, выявления лучших и наиболее адаптированных к будущей профессии. Кроме того, он, без сомнения, способствовал укреплению дружбы и творческих связей в группах, а также между вузами России, принимавшими участие в конкурсе.

– Для студентов направления «Социально-культурная деятельность» участие в подобных конкурсах – это важная часть профессиональной подготовки, в ходе которой они могут получить практический опыт работы над проектами и их представления, – комментирует декан ФКиДО НГПУ Ольга Викторовна Капустина. – Этот фестиваль проводится уже в пятый раз, но мы получили на него приглашение впервые. Я рада, что студенты с таким энтузиазмом подошли к подготовке к конкурсу, провели серьезную работу и достойно выступили!

Жаклин Мартиросян,
Юлия Торопова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет