В Московском Политехе прошли семинары по вопросам внедрения новых моделей инженерного образования

На базе Московского политехнического университета прошла серия семинаров по вопросам внедрения новых моделей и технологий инженерного образования.

Мероприятие прошло в три этапа. На семинаре «Модель университета Национальной технологической инициативы» освещались темы воплощения НТИ на площадках университетов. Национальная технологическая инициатива представляет собой комплексную долгосрочную программу по созданию условий для лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках в ближайшие 20 лет. Университет в НТИ выступает в качестве проводника России в глобальный обмен талантами всех возрастов и специализаций, и является точкой сборки науки, инженерии и бизнеса.

Существует несколько уровней включения университетов в НТИ: формирование из университетской среды команд лидерских компетенций и создание ключевых направлений по тематикам внутри одного рынка НТИ. Вузы, участвующие в данном процессе, становятся «базовыми университетами НТИ». Представители Московского Политеха, ИТМО и МФТИ представили презентации, в которых отразили уровни включения своих университетов в Национальную технологическую инициативу.


Семинар «Модель и технологии практико-ориентированного инженерного образования» посвящен образовательным программам Московского Политеха. Проектная деятельность как обязательная дисциплина учебного плана позволяет студентам проходить «полный жизненный цикл» инженерного проекта. По этому принципу в вузе реализуются такие проекты, как Degree Show, «Инженерные классы», космический спутник «Маяк» и другие.

На семинаре «Модель инженерной магистратуры» были зачитаны доклады на тему инженерной магистратуры в трех вузах – УРФУ, ТПУ и Московском Политехе. Были выдвинуты предложения о внедрении коллективного формата магистерских диссертаций, разработке проектов полных два года обучения и оформление магистерской диссертации как стартапа.



Партнёр: Московский политехнический университет