Ректор Московского Политеха принял участие в 96-й конференции Ассоциации автомобильных инженеров

С 14 по 15 сентября 2016 года в г. Тольятти состоялась 96-я Международная научно-техническая конференция «Перспективы развития автомобилей», приуроченная к 50-летию ОАО «АВТОВАЗ» и 30-летию Научно-технического центра предприятия. В пленарном заседании мероприятия принял участие ректор Московского Политеха Андрей Николаенко.

Организатором конференции выступила Межрегиональная общественная организация «Ассоциация автомобильных инженеров» (ААИ) совместно с ОАО «АВТОВАЗ», при поддержке Минпромторга России, Минтранса России, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, Государственного научного центра РФ ФГУП «НАМИ», Объединения автопроизводителей России (ОАР), Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК) и издательского дома «ААИ-ПРЕСС».

Основной целью конференции стал обмен информацией и обсуждение перспектив развития автотранспортных средств, налаживание связей и сотрудничества в области испытаний, разработки, производства и эксплуатации новых конструкций АТС. Программа мероприятия включала в себя выступления по вопросам разработки автомобилей с альтернативными энергоустановками и развития автомобильной электроники. Доклады охватывали такие темы, как автомобили на сжатом газе, электромобили, гибридные автомобили, автомобили на топливных элементах и повышение потребительских свойств автомобиля за счёт развития автомобильной электроники, телематические сервисы автомобилей, локализация электронных компонентов, электронные системы обеспечения активной и пассивной безопасности автомобилей.

Пленарное заседание научно-технической конференции открыл Исполнительный Вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» по инжинирингу Харальд Грюбель. В своем докладе он рассказал об основных направлениях развития продуктовой линейки бренда. Предприятие ориентируется на ключевые рыночные тренды: возрастающую популярность автомобилей класса SUV, повышение спроса на автомобили с автоматическими трансмиссиями и энергоэффективными, экономичными моторами.

Главный редактор издания «Авторевю» Михаил Подорожанский выступил с докладом по итогам анализа текущего спроса на электромобили и дал прогноз его динамики. По словам автора через несколько лет произойдет изменение структуры спроса за счет снижения стоимости аккумуляторов. Это фактор позволит сформировать рынок электромобилей среднего ценового сегмента, одним из участников которого могут стать автомобили марки LADA.

Ректор Московского Политеха Андрей Николаенко в своем выступлении рассказал о современных форматах подготовки кадров для автомобилестроения, реализуемых в университете: «Автопром остается одной из приоритетных для Московского политехнического университета отраслей. Технологии обучения Политеха позволяют предлагать индустрии специалистов не только с актуальными знаниями, но и с набором востребованных компетенций, полученных в ходе выполнения студентами учебных проектов. Такие проекты выполняются в междисциплинарных командах по реальным заказам бизнеса или для участия в международных инженерных соревнованиях».

В своем выступлении Андрей Николаенко рассказал о примерах выполнения студентами проектов в совместной работе с автомобильными брендами. В частности, ректор Московского Политеха представил совместный с BMW Group и группой компаний «Независимость» проект, в рамках которого студенты разработали прототипы приложений, обеспечивающих двустороннюю связь между автомобилистами и представителями сервисных центров BMW, для предоставления различных услуг по обслуживанию автомобиля.

Во второй день Международной научно-технической конференции представители различных предприятий автомобильной промышленности выступили с докладами в секциях по актуальным направлениям развития узлов и агрегатов, а также технологий конструирования, производства и испытания транспортных средств.


Партнёр: Московский политехнический университет