К 10-летию медицинского института: в Калининграде начал работу Балтийский медицинский конгресс

14 сентября медицинский институт  БФУ им.И.Канта начинает работу 6-го Балтийского медицинского конгресса с международным участием «Янтарная осень». Традиционно на этой площадке собираются специалисты различных направлений медицины из разных городов России и стран мира. В этом году проведение конгресса приурочено к 10-летию Медицинского института БФУ им.И.Канта. Подробнее о конгрессе и его значении для института мы узнали у директора Медицинского института доктора мед. наук, профессора Сергея  Коренева.

Сергей Коренев: Форум этого года для нас особенный, он посвящен 10-летию медицинского института. Думаю, что данная цифра важна в жизни каждого коллектива, потому что это рубеж становления, и, я бы сказал, – взросления. Для всех очевидно, что медицинский институт БФУ им.И.Канта, несмотря на все трудности, состоялся как полноценная структурная единица нашего университета. В связи с этим, мы решили, что одним из важных мероприятий, посвященных юбилею обязательно должен быть научный медицинский форум.
Безусловно, для нас очень важно предстоящее мероприятие, поскольку благодаря работе, которая проходит в кулуарах, обсуждениям, которые разворачиваются после докладов, дискуссиям, врачи и студенты получают важную и актуальную информацию.

Ну и, несомненно, очень важно, что ведущие профессора из федеральных медицинских центров России, профессора из европейских стран в дальнейшем будут знать, что на медицинской карте есть молодой,  но развивающийся медицинский институт со своими лидерами, научными направлениями, талантливыми студентами и блестящими профессорами.

Какое значение имеет конгресс для образовательного процесса?

Несомненно, конгресс важен для наших сотрудников и студентов. Он служит площадкой, на которой студенты 5-6 курсов, выпускники, интерны, ординаторы получают ценный опыт. Профессора и преподаватели нашего института представляют результаты своих исследований, выступая авторами и оппонентами различных научных докладов. Для медицинского института, конгресс – это, прежде всего, хорошая школа. Причем это касается не только медицинских вопросов, но и научных проблем, организационных и кадровых решений. За годы своего существования институт развился в устойчивую структуру, сложившийся коллектив, включающий серьезных доцентов и профессоров. Судите сами, на первом конгрессе мы выступали только слушателями, а сейчас мы являемся одними из «законодателей мод». Наши профессора на равных дискутируют с приглашенными специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Польши, Германии, Беларуси. И это правильно и ценно, поскольку на стыке точек зрения находится истина. А наша основная цель – это чтобы больным было лучше.

9S2A0233.jpg

В этом году на конгресс приглашены профессионалы не только из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России, но и из Польши и Чехии. Для врачей конгресс – это школа опыта и инноваций. Традиционно конгресс посещают более 800 врачей и медицинских работников. Сегодня врач должен учиться регулярно. Прежде всего, потому, что изменилось отношение к образованию врачей, теперь они должны учиться ежегодно. Если раньше образование заканчивалось после 5-6 лет обучения, а в дальнейшем врач проходил обучение 1 раз в пять лет, то сегодня это невозможно. Врач должен все время учиться, регулярно ездить на медицинские конгрессы, участвовать в конференциях, готовиться и выступать с докладами – то есть делать все, что может повысить его профессиональный уровень.

Наверно, конгресс помогает установлению новых связей между калининградскими и приглашенными специалистами, а также укреплению старых?

Обычно участники конгресса не знакомятся между собой: приезжают ведущие профессора, опытные специалисты уже знакомые друг другу, так как круг медицинских лидеров по отдельным специальностям очень узок. Но очень важно, что это лидеры каждый в своем направлении и несомненно важно, что расскажет данный лидер об изменениях или новых взглядах на лечение того или иного заболевания. Кроме того, конгресс выступает площадкой для старта молодых специалистов. Всегда интересно слушать новых людей и результаты их исследований.

Как бы вы сформулировали значение этого мероприятия для всего региона?

Безусловно, растет авторитет калининградских медиков. Калининград стал хорошо зарекомендовавшей себя точкой на карте РФ. Сюда с удовольствием приезжают врачи многих профилей, поскольку у нас проводится большое количество и других конгрессов, конференций, форумов. Могу выделить проходящие у нас мероприятия для кардиологов, гинекологов. Но Шестой Балтийский медицинский конгресс выгодно отличается и от этих мероприятий. Дело в том, что обычно проводят конгрессы, посвященные только одному профилю медицины. А открывающийся сегодня форум объединяет большое количество направлений. Он дает специалистам возможность пообщаться на стыке различных научных  дисциплин и направлений. А междисциплинарные направления сегодня являются ведущими в науке и позволяют профессионалам развиваться. Как я уже говорил, главное, чтобы больным было лучше.

Важно также отметить, что московские компании, которые заняты в организации конгресса, с большим уважением относятся к Медицинскому институту БФУ им. И. Канта. Именно наши специалисты участвуют в составлении и коррекции программы мероприятия, являются ведущими и модераторами на площадках большинства секций. Безусловно, это дань уважения авторитету профессоров нашего медицинского института в профессиональной среде. 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта