БФУ им.И.Канта проводит 6-ой Балтийский медицинский конгресс с международным участием «Янтарная осень»

14 сентября 2016 года медицинский институт  БФУ им.И.Канта начинает работу 6-го Балтийского медицинского конгресса с международным участием «Янтарная осень». Мероприятие собрало специалистов различных направлений медицины из ведущих медицинских центров  России и стран мира.. Актуальные вопросы медицины будут обсуждаться в рамках таких  секций:

  • Актуальные вопросы терапии, кардиологии и эндокринологии;
  • Современные аспекты неонатологии и педиатрии;

  • Современные аспекты оториноларингологии, пульмонологии, аллергологии. ОРВИ, грипп;

  • Актуальные вопросы дерматологии и косметологии;

  • Актуальные вопросы гастроэнтерологии и гепатологии;

  • Актуальные вопросы офтальмологии;

  • Актуальные вопросы неврологии, кардионеврологии и реабилитации;

  • Управление сестринской деятельностью;

  • Актуальные вопросы акушерства и гинекологии.

В этом году проведение конгресса приурочено к 10-летию Медицинского института БФУ им.И.Канта.

Сергей Коренев, директор Медицинского института: 

«В этом году конгресс «Янтарная осень» имеет большое значение, так как посвящен десятилетию Медицинского института. Много это или мало: в чем-то мы еще в подростковом возрасте, в чем-то уже встали на ноги. Но мы сделали важные шаги и сейчас являемся полноценным Медицинским институтом в структуре образования РФ. Наш институт входит в тройку лучших институтов системы министерства образования наряду с Казанью и Новосибирском,  и та динамика роста, которая его сопровождает, дарит  веру в его успешное будущее. Наш небольшой праздник мы решили ознаменовать этим конгрессом и пригласить ведущих специалистов из ведущих медицинских центров на нашу прибалтийскую землю».
Сергей Коренев

Роберт Богачев,  профессор, заведующий кафедрой терапии медицинского института БФУ им.И.Канта:

«Конгресс «Янтарная осень» за время существования приобрел свое лицо, пять лет это, безусловно, опыт. Самым главным показателем успешности я считаю то, что в работе форума участвуют ведущие специалисты. Есть два важных показателя: первый – это интерес к конгрессу у наших и иногородних, зарубежных специалистов, а второй - наши врачи, ординаторы, студенты получают новейшую информацию. Для себя я каждый год получаю много полезных контактов. Хорошо, что на конгрессе представлены различные направления медицины. Многие доклады  сегодня представлены на стыке специальностей, направлений. К примеру, я выступаю на стыке терапии,  эндокриналогии, кардиологии. Общение одновременно будет идти со специалистами трех направлений. Это важно, поскольку современный больной имеет не одно заболевание,  и знание нескольких дисциплин повышает профессионализм врача. Этот конгресс важен и для наших студентов, интернов и ординаторов, потому что здесь представлена новая информация. Многое из того, что будет сказано, ты не прочтешь в книгах или журналах. Кроме того учащиеся смогут увидеть своими глазами авторов учебников, по которым они учатся, смогут посмотреть, как они выступают, как держат себя, это, конечно же, тоже бесценный опыт.

Я высоко оцениваю специалистов университета, по калининградским специалистам в целом могу сказать, что есть еще те вещи, которые требуют доработки. Мы ведь должны соответствовать не только российскому, но и европейскому уровням качества. Однако скажу, что в некоторых направлениях кардиологии и хирургии мы на высочайшем уровне. В вопросах теории медицины, генетики проводятся серьезные исследования. К примеру, в сфере кардиологии в Калининграде делают все, кроме пересадки сердца, а это уже высочайший уровень.

Конгресс этого года посвящен десятилетию нашего Медицинского института, это вроде и много, но для медицинского образования срок не большой. Для крепкого становления необходима как минимум четверть века, так что сейчас мы на полпути. Я желаю больших успехов всем моим коллегам, студентам, молодым врачам .»

Н.Б. Берездовец, ВРИО Заместителя министра здравоохранения Калининградской области:

«От имени министерства здравоохранения Калининградской области и министра здравоохранения Сиглаевой Л.М рад приветствовать вас на Шестом балтийском медицинском конгрессе. Сегодня наши усилия направлены на повышение эффективности и доступности медицинской помощи. За последние годы общими усилиями сделано немало. Улучшается материально-техническая база медицинских учреждений, вводятся новые технологии лечения, организации осваивают методики оказания высокотехнологической помощи. В рамках конгресса надеемся обсудить самые актуальные вопросы. Это поможет нам совершенствоваться в направлении профилактики заболеваний у населения. Я вижу здесь много молодых людей, надеюсь, что студенты и молодые специалисты откроют  для себя много нового, поделятся своими впечатлениями и знаниями и получат информацию от международных коллег и коллег из других регионов России».

Иванаев Н.И., заместитель председателя врачебной палаты Калининградской области:

«Врачебная палата Калининградской области стояла у истоков как образования Медицинского института, так и организации этого конгресса. Нас радует и динамика развития конгресса, и показатели, которых достиг Медицинский институт. По динамике посещения конгресса видно, как заинтересованы в нем врачи. Если в первый год проведения было 200-300 человек, то в прошлом мы насчитали только зарегистрированных участников 500 человек. В этом году значимость конгресса еще больше возросла».

Józef Korbut, Психиатр (Польша):

«Мы сотрудничаем с калининградскими коллегами через Врачебную палату    г. Ольштына. Я очень высоко оцениваю уровень коллег. Этот конгресс первый для меня, и мне очень нравится, что он собирает профессионалов разных направлений. Для себя я хочу получить новые контакты. Надеемся продолжить сотрудничество с врачами Калининграда» .

Юлия Деппершпидт, ординатор (Германия).

«Я прохожу врачебную практику в Калининградской больнице. Пока я плохо говорю по-русски, поэтому, наверное, многое мне будет сложно понять. Интересно увидеть русских специалистов. По сравнению с немецкими они немного по-другому работают. Например, в Германии при обращении пациента мы чаще полагаемся на технику, а русские врачи проводят первичный осмотр сами. Мне очень интересен этот опыт».

Щегельская Т.Ю. Руководитель направления аптечной косметики. Компания «Аванта»:

«Наша компания представляет специализированную косметику по уходу за кожей людей с диабетом, детей с атопическим дерматитом, а тут мы можем поговорить и с эндокринологами, и с дерматологами, и с педиаторами. Форум получился комплексным, и это повышает интерес к нему. Нам важно и интересно донести информацию о наших новых продуктах специалистам».



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта