Студенты-иностранцы ДГТУ стали участниками программы Гамзатовских дней "Белые журавли"

В рамках празднования 30-летия традиционных Гамзатовских дней «Белые журавли», в Доме Дружбы состоялась встреча иностранных граждан, обучающихся в столице Республики Дагестан с Комиссией по развитию межнационального и межконфессионального согласия Общественной палаты РД.В данном...

В рамках празднования 30-летия традиционных Гамзатовских дней «Белые журавли», в Доме Дружбы состоялась встреча иностранных граждан, обучающихся в столице Республики Дагестан с Комиссией по развитию межнационального и межконфессионального согласия Общественной палаты РД.
В данном мероприятии приняли участие 30 делегатов из разных вузов, а также гости из Эстонии. С приветственным словом выступила Азизова Г.Н., член ОП РД. Она поприветствовала всех присутствующих, рассказала о великом поэте Расуле Гамзатове и в заключение своей речи пожелала иностранцам хорошего пребывания в Дагестане и отличной учебы. В свою очередь студенты-иностранцы рассказали о культурных, исторических особенностях своих стран, об интересных традициях и обычаях своих народов. Они также поделились своими впечатлениями о Дагестане, рассказали о своей учебе и о том, чем планируют заниматься после окончания вуза.
Затем иностранные студенты посетили Музей Дружбы народов России. Музей представляет собой площадку, где посетитель соприкасается с разнообразием культуры своей страны, получает достоверные сведения о братских народах, что является важной составляющей просвещения любой современной личности. В нём были представлены материальные и духовные культуры разных народов Дагестана и России. Музей находится на первом этаже Дома дружбы и был задуман организаторами как площадка, где посетители могут познакомиться с разнообразием культур и традиций народов, населяющих Россию. Всего в музее насчитывается около 1000 экспонатов, которые поделены на несколько групп: государственная символика России и ее регионов (история и современность), предметы быта народов России, произведения искусства, научная литература.
Ребята посетили Лаборатории национального инструмента и костюма. В каждом отделе музея они увидели и услышали что-то новое о народностях, национальностях, их особенностях и речевой культуре. Гид музея ознакомил гостей не только с экспонатами музея, представляющими быт и культуру народов России, но и с уникальным изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Большой интерес у ребят вызвала экспозиция из классических и современных костюмов народов Кавказа. Далее студентам рассказали о национальном музыкальном фольклоре и национальных музыкальных инструментах народов Дагестана. И в завершение самого мероприятия иностранцы оставили пожелания в Книге почётных гостей и выразили слова благодарности сотрудникам музея за проведённую экскурсию.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-inostrancy-dgtu-stali-uchastnikami-programmy/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет