ДГТУ заключил договоры о сотрудничестве с ведущими вузами Азербайджана

7 сентября представители руководства филиала ДГТУ в г. Дербент посетили ведущие вузы Азербайджана. Целями поездки стали: заключение договоров о сотрудничестве, обмен профессиональным опытом, профориентационная работа, обсуждение вопросов обмена студентами и др. Делегацию ДГТУ...

7 сентября представители руководства филиала ДГТУ в г. Дербент посетили ведущие вузы Азербайджана. Целями поездки стали: заключение договоров о сотрудничестве, обмен профессиональным опытом, профориентационная работа, обсуждение вопросов обмена студентами и др. Делегацию ДГТУ представляли: директор филиала ДГТУ в г. Дербент Измет Мейланов и к.э.н., доцент Тельман Ашуров.
Первая встреча состоялась в г. Баку с руководством Азербайджанского технического университета. АТУ ведет активную деятельность с 1950 года. В настоящее время университет готовит специалистов и научных сотрудников высшего класса в различных областях науки и техники, охватывающих 70 специальностей по 26 направлениям. Между филиалом ДГТУ в г. Дербенте и АТУ еще в 2014 году был заключен договор о международном сотрудничестве. В рамках регламента поездки Измет Мейланов встретился с проректором по внешним связям АТУ, д.т.н., профессором Натиком Ахмедовым, с которым были обсуждены все вышеперечисленные вопросы.
После этого состоялась встреча с ректором Университета Одлар Юрду (Odlar Yurdu Universiteti), профессором Ахмедом Валиевым. Стоит отметить, что со дня своего образования в 1995-ом году, внедряя современные технологии и международные стандарты, Университет Одлар Юрду интегрируется в глобальную образовательную систему. Университет сотрудничает с передовыми университетами США и Евразии. Между вышеназванным университетом и филиалом ДГТУ в г. Дербент был заключен договор о сотрудничестве,кроме того были обсуждены вопросы, касающиеся современных инновационных технологий в сфере высшего образования, востребованности выпускников данных вузов на рынке труда.
Затем директор филиала ДГТУ в г. Дербент отправился с поездкой во второй по величине город Азербайджана - Гянджу. В городе Гянджа состоялась встреча с ректором Азербайджанского государственного аграрного университета (Azərbaycan Dövlət Aqrar Universiteti), профессором Ибрагимом Джаферовым. Университет является единственным высшим учебным заведением, обеспечивающим аграрный сектор Азербайджана высококвалифицированными специалистами в сельском хозяйстве. Аграрный университет был основан в 1920 году на базе сельскохозяйственного факультета Азербайджанского политехнического института, как самостоятельный Азербайджанский Институт Сельского Хозяйства. На нынешнем этапе в университете обучаются более 3000 студентов, в том числе 120 магистрантов, 10 аспирантов, 45 докторантов. С ректором АзГАУ также был заключен договор о сотрудничестве между вузами и обсуждены пункты и возможности сотрудничества. Во время поездки Измет Мейланов и Тельман Ашуров приняли участие в заседании конференции «Положение Евросоюза после выхода Англии», которая проходила на базе АзГАУ.
Стоит отметить, что в Дербентском филиале ДГТУ около 30 % студентов составляют граждане Азербайджана. Усилиями ректора ДГТУ Тагира Исмаилова для них созданы особые благоприятные условия для учебы: еженедельно для них проводятся занятия русского языка, в общежитии созданы все условия для проживания и самоподготовки, студенты привлекаются к участию в спортивных секциях и кружках художественной самодеятельности.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dgtu-zakljuchil-dogovory-o-sotrudnichestve-s-vedushchimi-vu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет