В Московском Политехе прошел хакатон для студентов СПО

10 сентября 2016 года в Московском политехническом университете прошел мастер-класс в рамках хакатона для учеников СПО. В мероприятии приняли участие колледжи из Москвы, Твери, Тюмени и других российских регионов. Студенты средних профессиональных учреждений выполняли видоизмененные задания хакатонов и Олимпиады НТИ, проводимых для студентов вузов.


Задания были разделены на шесть тематических групп. Ученикам предлагалось выполнить задачи для развития беспилотного наземного транспорта: создать автомобиль и научиться его программировать на езду по прямой полосе и на поворотах, оснастить его системами предотвращения столкновений, научить определять пройденное расстояние и обращаться с дорожной сетью – светофорами.

Вторая группа заданий была связана с освоением Арктики. Студентам нужно было собрать макет корабля, который бы находил путь среди льдин и реагировал на сигналы маяка.

По направлению «Беспилотные воздушные и космические аппараты» перед командами стояла задача сориентировать конструктор спутника заданной стороной по направлению на северный магнитный полюс Земли.

Задачей участников на направлении «Новые материалы» стало изготовление стеклоламината путем ручного ламинирования, изготовлении формы для отливок из полиуретана, а также резка и гибка ПВХ.

Создание устройства для вычерчивания эллипса на плоской поверхности стало заданием для команд, выбравших для себя направление «Новые материалы». Студентам направления «Информационные технологии» нужно было обеспечить доступность ресурсов. Они были представлены в виде трёх серверов, находящихся на ноутбуках в различных помещениях – достаточно далеко, чтобы обеспечение связи стало проблемой.


Основная цель подобных хакатонов – вовлечение учеников СПО в различные форматы инженерных соревнований, тем самым способствуя повышению качества профильного образования. Подобные интерактивные образовательные мероприятия позволяют интенсивнее усваивать знания и дают толчок к дальнейшему развитию учеников.

Командный инженерный конкурс направлен на развитие технологического сообщества, объединяющего различные группы специалистов и учащихся, ориентированных на инженерную деятельность. Конкурс является частью глобального движения, в рамках которого проходят также Олимпиада НТИ, инженерные турниры в Московском Политехе, чемпионат WorldSkills и другие события, направленные на подготовку современных востребованных профессионалов-практиков.

Финал Всероссийского конкурса работ научно-технического творчества студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, состоится 1 октября 2016 года.


Партнёр: Московский политехнический университет