Дружба народов

Кемеровский государственный университет принял участие в ежегодном профориентационном мероприятии для выпускников школ, вузов Кыргызской Республики - в «Выставке-Ярмарке учебных мест вузов России и Кыргызстана», которая состоялась в г. Бишкек.

Выставка учебных мест проходила 9-10 сентября 2016 г. в Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, организаторами мероприятия выступили ОФ «Единство», КГТУ им. И. Раззакова, Управление образования мэрии г. Бишкек.

По мнению одного из организаторов Выставки, исполнительного директора ОФ «Единство» Сернецкого Олега: «Основной целью нашего мероприятия, которое мы проводим уже ежегодно начиная с 2012 г., являлось удовлетворение потребностей рынка труда наших братских республик, и теперь уже общего для нас Евразийского экономического пространства, в квалифицированных, конкурентоспособных кадрах для наиболее востребованных направлений экономики таких как Машиностроение, Энергетика, сфера IT– технологий, Строительство, Сельское хозяйство, Перерабатывающая промышленность, добыча и переработка минеральных ресурсов».

КемГУ представил на Выставке-Ярмарке свои направления обучения, которые вызвали живой интерес у школьников, студентов и их родителей, преподавателей школ и вузов республики.  

В рамках Выставки представители вуза рассказали о возможности  выбора профиля обучения, сферы будущей профессиональной деятельности, помогли сориентироваться выпускникам школ, вузов в выборе будущей профессии, рассказали об особенностях профессиональной деятельности, сфере применения полученных знаний и навыков.

Всего за время работы Выставки ее посетили более 2 000 школьников, студентов, их родителей. Представители КемГУ в рамках профориентационных мероприятий, приняли участие и во встречах со школьниками и в регионах республики - в Чуйской, Иссык Кульской областях.


Партнёр: Кемеровский государственный университет