Студенты и преподаватели ПензГТУ приняли участие в праздновании юбилея журнала «Сура»

9 сентября студенты ПензГТУ всех курсов направления подготовки «Фундаментальная лингвистика» и педагоги кафедры перевода и переводоведения д. ф. н, доцент А.А. Рябова, преподаватели В.В. Мушкова, С.А. Токарев посетили Дом молодежи и приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию литературного журнала «Сура». К настоящему времени журнал, основанный в 1991 г., стал одним из культурных брендов Пензенского края с его богатой литературной историей. Поздравить редакцию журнала собрались представители органов государственной власти, деятели культуры и искусства, авторы и читатели.

К юбилею вышел новый, 134-й номер журнала, в котором опубликованы произведения Захара Прилепина, Николая Инюшкина, Дмитрия Мурашова, Валерия Сухова и др. Журнал открывается поздравлением Губернатора Пензенской области И.А.Белозерцева, отметившего, что авторы журнала живут не только в Пензе, но и по всей России, в других странах мира – Италии, Франции, Англии, Германии, США. «Сура» давно стала всероссийским журналом с пензенской пропиской.

В этот вечер теплые слова в адрес редакции журнала прозвучали из уст начальника Управления культуры и архива Пензенской области Т.В.Курдовой, министра образования Пензенской области А.Г.Воронкова, заместителя председателя Пензенской Городской Думы Г.В.Тюрина, заместителя главы администрации г. Пензы В.А.Попкова, депутата Законодательного Собрания Пензенской области Я.В.Куприной и др.

В своем выступлении на праздничном вечере проректор по научной работе ПензГТУ, заслуженный работник культуры Пензенской области Д.Н.Жаткин отметил, что вокруг «Суры» объединились десятки, а может быть, и сотни талантливых людей – прозаики, поэты, музыканты, авторы песен. В зале Дома молодежи очень много молодых лиц: это свидетельствует о том, что интерес к литературе, культуре не угасает. В нынешних экономических условиях чрезвычайно важно сохранить бумажный формат журнала, его периодичность, сохранить саму редакцию – коллектив единомышленников, инициирующий смелые общественно значимые проекты. Д.Н.Жаткин зачитал поздравления Правления Союза писателей России, Международного сообщества писательских союзов и вручил Почетные грамоты Союза писателей России редакции журнала «Сура» и постоянным авторам журнала, членам его редакционного совета – поэту и литературоведу Геннадию Горланову и поэту Виктору Кельху.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет