Московский Политех - организатор тематической площадки ММКВЯ

«Книга: пространство профессий» – старт дан!

7 сентября 2016 года в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялось открытие специальной тематической площадки «Книга: пространство профессий».

Торжественную церемонию открытия площадки провели ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко, первый проректор Московского Политеха, директор Высшей школы печати и медиандустрии Константин Антипов, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев и главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина.

Тематическая площадка будет работать в течение всей выставки. Деловая и образовательная программа площадки вызовет интерес и будет полезна как представителям отрасли, учебных заведений сферы медиаиндустрии, так учащимся выпускных классов школ, старших курсов колледжей, студентам и выпускникам вузов.

В первый день работы площадки прошло расширенное заседание учебно-методического совета в сфере высшего образования по направлению «Издательское дело». В заседании приняли участие ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко, директор Высшей школы печати и медиандустрии Константин Антипов, председатель федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по направлениям подготовки «Средства массовой информации и информационно - библиотечное дело», декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, президент АСКИ Константин Чеченев, генеральный директор Группы компаний «РИПОЛ классик» Сергей Макаренков, заместитель генерального директора Российской книжной палаты по науке Константин Сухоруков, главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина. В ходе заседания обсуждались вопросы дальнейшего развития медиаиндустрии и книгоиздания, а также проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты после окончания учебного заведения.

Открыл заседание совета ректор Московского Политеха Андрей Николаенко: «Наша задача – развитие образовательных программ по востребованным на рынке труда и перспективным направлениям, в том числе и в области издательского дела. Я рассчитываю, что вместе мы улучшим качество подготовки кадров и будем активно развиваться в условиях большого объединенного вуза». Директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Константин Антипов поддержал выступление Андрея Владимировича и отметил: «Необходимо постоянно актуализировать основную образовательную программу по направлению “Издательское дело” в соответствии с требованиями современного состояния книгоиздательской отрасли и в тесном взаимодействии с ведущими работодателями». По мнению Елены Вартановой: «Необходимо сделать упор на подготовку специалистов по издательскому делу, так как нам не хватает издателей, и сегодня новая цифровая среда требует некоторых издательских компетенций, нужно студентам давать эти самые компетенции!».

В ходе живой дискуссии участники обсудили множество конкретных предложений по новым технологиям формирования профессиональных компетенций выпускников – издателей, которые в ближайшее время найдут отражение в новой основной образовательной программе по направлению подготовки «Издательское дело».

В следующие дни в рамках работы тематической площадки «Книга: пространство профессий» пройдет круглый стол, на котором обсудят инновационные образовательные технологии и социальное партнерство «колледж – вуз – работодатель» в медиаиндустрии и книгоиздании. Кроме того, в рамках дискуссии, совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Российским книжным союзом, Ассоциацией книгоиздателей России и лидерами книжного рынка будут проанализированы проблемы подготовки кадров для книжной отрасли.

Текст: Александр Кузьмин

Ред. Ярослав Дмитриев

Фото: Дарья Мирошниченко


Партнёр: Московский политехнический университет