В БФУ им.И.Канта провели Региональное родительское собрание

10 сентября в корпусе Института живых систем БФУ им.И.Канта (ул. Университетская, 2) собрались родители учащихся 9-х, 11-х классов и представители органов управления образованием Калининградской области. Цель, стоявшая перед организаторами собрания, состояла в том, чтобы помочь родителям и учителям определиться с направлениями поступления в вузы, представить важную информацию о процессе сдачи ГИА, рассказать о типичных ошибках и трудностях, которые стоят перед абитуриентами.

Открыл встречу ректор БФУ им.И.Канта А.П.Клемешев.

Андрей Клемешев: "Я приветствую вас, уважаемые гости, в стенах БФУ им.И.Канта. Наш университет сегодня – это ведущее образовательное учреждение Калининградского региона, и одно из ведущих в стране. Мы находимся в корпусе Химико-Биологического института, который с недавнего времени называется Институт живых систем. Этот корпус располагает самой современной материально-технической базой и может составить конкуренцию не только российским, но и многим европейским университета. Наш университет реализует как программы высшего, так и среднего профессионального образования. Отмечу, что в этом году последние пользовались огромным спросом, поэтому им мы уделяем особое внимание. Такие встреча, как сегодняшняя, полезна и для нас и для вас. Мы заинтересованы, чтобы молодые люди нашего региона получали самое хорошее образование и оставались в регионе, развивая его." Андрей Павлович Клемешев
Представила гостям информацию о поступлении и необходимым абитуриентам документам первый проректор - проректор по образовательной деятельности БФУ им.И.канта И.Ю.Кукса.

Ирина Кукса: "Дорогие родители, вас ждет достаточно сложный, но надеюсь и очень результативный год. Это год, когда ваши дети выбирают, каким путем им следовать дальше. Позвольте представить вам результаты приема в этом учебном году. Приемная комиссия приняла более 5 тысяч человек, которые подали более 18 тысяч заявлений, сами понимаете, это большое количество студентов и достаточно серьезная конкуренция при поступлении. Наиболее популярные направления в этом году - это «Лечебное дело», «Лингвистика», «Юриспруденция», очень популярны специальности в сфере IT. Для вас, как для родителей, важно изучить правила приема, внимательно ознакомиться со списком необходимых документов для поступления и зачисления. Также прошу обратить внимание на 4 очень важные вещи, которые, к сожалению, создают трудности поступающим каждый год. Ирина Кукса.jpg

  • Необходимо точно знать сроки приема для каждой специальности, которую вы для себя выбираете, в том числе и сроки подачи оригиналов. Без оригиналов документов мы не сможем вас зачислить, даже если ваш ребенок стоит на первых позициях в рейтинге. В том числе, необходимо вовремя написать согласие на зачисление, без него мы также не можем принять абитуриента.

  • Для определенных специальностей требуется предварительный медицинский осмотр и получение специального медицинского заключения.

  • С появлением профильного экзамена по математике при сдаче ГИА необходимо четко понимать, что для тех специальностей, где требуется математика – это только профильный экзамен и никакой больше. Сдача обычного экзамена по математике служит только для получения аттестата.

  • Не ограничивайте своего ребенка в выборе специальности. Бывает так, что для сдачи ГИА берут два обязательных предмета и один по выбору, но это сразу резко сокращает круг направлений, которые может выбрать абитуриент.

Для помощи родителям и абитуриентам постоянно обновляется сайт БФУ им.И.Канта, где содержатся все необходимые им документы и информация по поступлению. Все это необходимо внимательно изучить. Кроме того, на сайте работает прямая линия приемной комиссии, на ваши вопросы поступит ответ в течение суток. Удачи вам и ждем вас в БФУ им.И.Канта!

Максим Патрушев, директор института живых систем: "В данный момент ваши дети находятся под большим давлением. Они должны выбирать свой дальнейший путь в жизни. Поэтому я прошу вас не давить на детей. Позвольте им самим выбирать специальности, не исходите только из своих убеждений, не проводите профессиональную ориентацию, основываясь на устаревших данных. Те профессии, которые были актуальны несколько лет назад, сейчас теряют популярность. Я надеюсь, что вы сделаете правильный выбор".

Врио министра образования Правительства Калининградской области Светлана Трусенева рассказала родителям о правилах сдачи ГИА, основных ошибках, которые совершают родители и ученики. В ее докладе были затронуты следующие темы:

  • О системе образования Калининградской области.

  • 9-ый и 11-ый класс – особые школьные годы ребенка. Советы психолога.

  • Итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов: изменения 2016/17, особенности экзаменов по математике, русскому и иностранным языком, темы сочинений

  • Профильное обучение и профессиональное образование: условия поступления, перспективные направления

  • Дополнительные возможности для выпускника: олимпиадная подготовка, волонтеры, нормы ГТО


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта