В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга доцента БФУ им.И.Канта Ивана Ефишова "Таинственные страницы. Занимательная криптография"

В столичном издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга доцента кафедры компьютерной безопасности Ивана Ивановича Ефишова "Таинственные страницы. Занимательная криптография". В книге представлены 30 этюдов, каждый из которых посвящён отдельному историческому эпизоду: любовному шифру Л. Н. Толстого и его невесты С. А. Берс, шифру несчастного шевалье Луи де Рогана, зашифрованной частной переписке семьи Моцартов, тюремному шифру декабристов и т. д. Вы узнаете также о шифрах суеверных писцов на Руси и о том, в какие криптографические игры со своей супругой играл Клод Шеннон.

В начале каждого криптографического этюда даётся небольшая историческая информация и основы шифра. Далее читателю предлагается самому дешифровать приведённую криптограмму. Если вы не сразу догадались в чём дело, то на страницах книги вас ждут подсказки, следуя которым вы рано или поздно самостоятельно дешифруете криптограмму. Те же читатели, которые слишком нетерпеливы, или кому не хватает времени на самостоятельную дешифровку тайных посланий, могут без потери интереса прочитать этюд целиком, чтобы в конце узнать о скрытом тексте криптограммы.

Автор, помня о том, что интерес читателя к научно-популярным книгам обратно пропорционален количеству формул, приведённых в них, даёт на протяжении книги всего лишь одну-единственную несложную формулу.

С несколькими этюдами из книги можно ознакомиться на сайте издательства по ссылке
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта