Стартовал третий этап отбора кандидатов в волонтёры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России!

7 сентября во всех 15 Волонтерских центрах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и Кубка конфедераций 2017 начался третий этап отбора кандидатов в волонтёры предстоящих футбольных турниров. Не стал исключением и Центр в Калининграде, который создан в БФУ им.И.Канта. Третий этап представляет собой собеседование, на котором сотрудники центра общаются с кандидатами и оценивают их коммуникабельность, быстроту реакции и т.д.

Напомним, сначала все желающие зарегистрировались на сайте, потом ответили на вопросы теста. И вот теперь должны пройти собеседование.

Предварительное тестирование позволило оценить профессиональные компетенции, личностные качества, уровень владения английским языком. Претенденты, успешно прошедшие тестирование, получили по электронной почте приглашение на собеседование. И именно этот этап начался сегодня.

Первые кандидаты были приглашены в корпус БФУ им. И. Канта на ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 57. В ходе беседы, которая в среднем длится 30 минут, специально подготовленные интервьюеры должны определить уровень таких важных для волонтера качеств, как стрессоустойчивость, ответственность, умение общаться, уровень владения иностранным языком.

 

Ирина Гавва, психолог:

"Я решила стать волонтером, прежде всего, потому, что невозможно остаться в стороне от Чемпионата мира по футболу 2018. Когда еще он будет проходить в России и уж тем более, появится возможность хотя бы немного помочь в его организации? Хочется показать, что моя страна может принимать события мирового уровня. Для себя хочу вынести опыт командообразования, работы с молодыми людьми, просто поддержать организаторов в этом нелегком деле, да и внукам потом будет что рассказать. Честно сказать, дух захватывает от осознания того, что один из этапов Чемпионата мира по футболу будет проходить в Калининграде! Что я чувствую, пройдя в третий этап? Гордость за себя. Я смогла. Я сама это сделала".

Ирина Гавва

Екатерина Смирнова, учащаяся 11 класса школы №7 г.Калининграда:

"Я сама приехала из Донецка и с детства у меня была мечта помогать людям. Это стало возможным с моим приездом в Калининград. Когда я была на дне тренингов, то увидела студентов, которые приглашали в волонтерскую сборную, я поняла, что это то, что мне надо. Заполнила анкету одной из первых. А сейчас подала заявку на участие в Кубке Конфедераций и  Чемпионате мира по футболу, по возрасту уже подхожу. Для себя жду новых знакомств, впечатлений и эмоций. Уверена, что они будут, потому что ни одно мероприятие, в котором я принимала участие до этого, не заставило задуматься, а верный ли я выбор сделала, пойдя по пути волонтера. Я очень рада, что БФУ сделал такую программу, потому что это исполнение мечты. Перед собеседованием волнуюсь, вдруг скажу что-то не то, но я уверена, что пройду, потому что это очень много для меня значит. Я подала заявку на «Управление волонтерами», «Обеспечение работы СМИ» и «Сервисы для зрителей».

Екатерина Смирнова

Дмитрий Полтавский, электрик: 

"Я решил стать волонтером, потому что хочу быть полезным. Это бесценный опыт, кроме того, я люблю футбол. Болеть буду за наших! Об отборе волонтеров узнал на фестивале «Территория мира», решил попробовать. Это отличная возможность получить такой опыт, какой больше нигде не получишь. Сейчас я на стадии прохождения второго этапа, надеюсь пройти и дальше. Очень бы хотел помочь в направлениях «Сервисы для зрителей», «Протокол» и «Лингвистические услуги».


Дмитрий Полтавский

По итогам отбора волонтеров будет составлен коллектив из 5500 человек для деятельности на Кубке Конфедераций FIFA 2017 и более 15 000 человек для участия в Чемпионате мира FIFA. Список отобранных волонтеров представят в первом квартале 2017 года, заявившиеся для участия в КК - 2017 будут направлены в Казань, Сочи, Санкт-Петербург и Москву, где пройдут этапы Кубка Конфедераций. В марте волонтеры пройдут курс обучения и уже 10 мая 2017 года первые из них приступят к работе.  Участники будут задействованы в 20 функциональных направлениях, от «Аккредитации» до «Лингвистических услуг» и «Протокола», которые выбираются ими по желанию.

Подробнее о работе Волонтёрского центра в Калининграде и отборе волонтёров рассказала директор Центра Мария Саушкина (директор департамента по работе со студентами БФУ им.И.Канта).   

— Как сегодня обстоит ситуация с заявками на участие в волонтерской деятельности в Калининградской области?

Мы получили более 2 500 заявок, причем около 2 000 из них поступили от студентов БФУ им. И. Канта, что очень приятно.  Несмотря на то, что возраст кандидатов колеблется от 16 до 82 лет, мы стараемся сделать так, чтобы все волонтеры чувствовали себя в команде, одной большой семьей. Сейчас подавляющее большинство в коллективе девушки. Это очень интересный факт, потому что портрет европейского волонтера представлен молодыми людьми в возрасте от 25 до 30 лет, а в России девушками от 18 до 25 лет.
Мария Саушкина
 

— Как будет проходить обучение волонтеров?

— Сейчас мы сотрудничаем с Волонтерским центром Урала, который может поделиться с нами опытом, так как члены центра принимают участие в значимых мероприятиях. Кроме того, по нашей инициативе мы в Калининградском регионе будем проводить обучение волонтеров все 2 года, предшествующие спортивным событиям, нам важно подготовить лучших. До Кубка Конфедераций 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 волонтеры принимали и будут принимать участие в главных событиях региона.

— А где уже участвовали волонтеры центра?

— Их можно было видеть во время проведения реконструкции Гумбиненского сражения, на закрытии кинофестиваля «Короче», которое, к слову, было организовано только силами волонтеров нашего центра.  Планируем участвовать и в деятельности БФУ им. И. Канта при организации регионального студенческого форума «КантианаСтарт». Будем помогать в организации дня рождения «Комсомольской правды». Затем последует отправка волонтеров на жеребьевку перед Кубком Конфедераций 2017. Но главная наша задача состоит в развитии корпоративной культуры, чтобы все волонтеры стали одной большой семьей.

 



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта