Встречи по кибербезопасности в ЗТИ

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится все более актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Для многих российских подростков Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию. Именно поэтому, безопасность в Интернете – приобретает мировые масштабы и является общественно-важным направлением.

Проблемам кибербезопасности была посвящена встреча студентов Зареченского технологического института со старшим инспектором ОДН МО МВД по ЗАТО Заречный майором полиции А.С. Аллановым. Он особо подчеркнул, что методы безопасности работы в Интерненте заключаются в соблюдении простейших правил, т.е. в безопасности, касающейся своих личных данных, в использовании сомнительных сайтов, и, конечно же, социальных сетей.

В ходе беседы студенты узнали, как распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, о правильном отношении к подозрительным сообщениям из «всемирной паутины» и мобильной связи, анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет