Сотрудники и студенты ПензГТУ приняли участие в Купринском литературном празднике

2 – 3 сентября 2016 г. в Пензенской области состоялся XXXII Купринский литературный праздник. В этом году особую значимость празднику придали два события – 35-летний юбилей музея А.И.Куприна в Наровчате и выход в Пензе «Купринской энциклопедии», впервые систематизировавшей все имеющиеся сведения о биографии и творчестве великого русского писателя.

В первый день праздника в Литературном музее прошло чествование лауреатов конкурса «Гранатовый браслет» – поэтов, прозаиков, музыкантов, историков и кинематографистов. В номинации «Мастер» диплома победителя конкурса удостоен известный пензенский прозаик Юрий Бузенин. Также победителями конкурса стали композитор Роман Давыдов, молодые дарования – поэты Алина Кузнецова и Ксения Мосина, кинематографисты из Гатчины, создавшие немой фильм «Подарок Жакомино», посвященный дружбе известного клоуна Жакомино и А.И.Куприна.

Выступая на церемонии награждения, проректор по научной работе ПензГТУ, председатель Правления Пензенского регионального отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры Пензенской области Д.Н.Жаткин отметил, что чествование лауреатов проходит в шестнадцатый раз. Многие из молодых победителей конкурса прежних лет, только начинавших свой путь в литературе, стали сейчас признанными поэтами, прозаиками, членами Союза писателей России; их книги публикуются в центральных издательствах, их печатают лучшие столичные журналы. Конкурс выполняет важную роль, популяризируя творчество А.И.Куприна и вместе с тем способствуя приобщению к литературе, культуре современной молодежи.

В мероприятии в Литературном музее участвовали студенты группы 13ГЛб вместе со своим преподавателем – доктором филологических наук, доцентом А.А.Рябовой.

Основные торжества состоялись 3 сентября в Наровчате с участием Губернатора Пензенской области И.А.Белозерцева, председателя Законодательного Собрания Пензенской области В.К.Лидина, руководителя Наровчатского землячества, почетного гражданина Пензенской области В.М.Журавлева, начальника Управления культуры и архива Пензенской области Т.В.Курдовой.

Мероприятие началось с открытия выставки «Куприн и кинематограф», на которой представлены уникальные экспонаты из фондов Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, в частности, редкие фотографии – писатель в роли шофера в киноюмореске «Посрамленный Жакомино», Куприн с актрисой Бониевской и клоуном Жакомино, с артистом МХТ Ильей Ураловым, дружеские шаржи художника Николая Ре-Ми и др. Далее состоялось возложение цветов к памятнику писателя.

Обращаясь к собравшимся на площади жителям Наровчата, гостям праздника губернатор Пензенской области И.А.Белозерцев отметил непреходящую актуальность произведений писателя. «Александр Куприн любил свою Родину, любил Россию. В своих произведениях он рассказывал о жизни, быте, людях и их проблемах. Когда писатель эмигрировал за границу, душа его болела за судьбу родной страны. Наровчатская земля хранит память о писателе, и для нас важно, чтобы сегодня с его творчеством знакомилась наша молодежь», – сказал губернатор. Глава региона предложил ежегодно проводить в школах, техникумах и вузах тематические недели, посвященные известным писателям – землякам, в том числе Александру Куприну.

Праздник продолжился в районном Доме культуры, где прозвучали поздравления коллективу музея А.И.Куприна с 35-летним юбилеем от Законодательного собрания Пензенской области, Управления культуры и архива Пензенской области, Пензенского регионального отделения Союза писателей России, Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» и других учреждений культуры региона. С концертными номерами выступили заслуженная артистка Республики Мордовия, лауреат Государственной премии Республики Мордовия Елена Алышева, солистка «Пензаконцерта» Марта Серебрякова и квартет народных инструментов «Губерния» под управлением заслуженного работника культуры Пензенской области Эдуарда Пятунина. В фойе районного Дома культуры сотрудниками Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова была развернута выставка-продажа книг пензенских писателей.

ФОТО пресс-служба университета, пресс-служба Правительства Пензенской области


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет