Борьба с экстремизмом

В 14:00 в звёздном зале состоялось открытие центра изучения этноконфессионального конфликта  и профилактики экстремизма в молодёжной политике, руководителем которого стал директор института истории, государственного управления и международных отношений Константин Владимирович Юматов. На встрече присутствовали и.о. ректора КемГУ, доктор технических наук, профессор РАН Александр Юрьевич Просеков; заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Алексеевна Пахомова; заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Сергей Сергеевич Григорьев; заместитель начальника Департамента науки  и образования Кемеровской области, кандидат политических наук Сергей Александрович Пфетцер; начальник управления департамента науки и образования Кемеровской области Елена Ивановна Скрипак; директор юридического института Станислав Олегович Гаврилов, а также представители органов исполнительной власти.
Александр Юрьевич отметил не только значительную роль государства в становлении и поддержке инициативы создания данного центра, но и ответственность за деятельность центра, основным направлением которой будет являться сохранение безопасности не только граждан, но и студентов.  «Если мы сможем обеспечить собственную безопасность, то сможем обеспечить безопасность нашей страны», - подытожил Александр Юрьевич Просеков.
Елена Алексеевна отметила, что «терроризм, к сожалению, если посмотреть на мировую карту, все чаще и чаще проявляется в разных странах. Не хотелось бы, чтобы Россия стала таким же центром экстремизма и терроризма, поэтому мы со своей стороны стараемся сделать все, чтобы этого не допустить. Поэтому одной из задач стало создание подобного центра мониторинга. Во-первых, мы будем отслеживать интернет-ресурсы, Во-вторых, будет создана целая группа из юристов, психологов, социологов, юристов и экономистов, для того, чтобы объяснять, каким образом происходит вербовка, чтобы этого не допустить. Они будут работать и разрабатывать самые различные формы и методы работы с молодежью. Они сформируют свою команду, сформируют свой проект, и я думаю, что через полгода мы придем и увидим результат и перспективы развития. У центра есть штатное расписание, план мероприятий, дорожные карты. И создан данный центр именно в Кемеровском государственном университете, поскольку он является классическим вузом с большим количеством гуманитарных наук, помимо этого на базе КемГУ мы формируем опорный вуз, а как уже сказали ранее, опорный вуз должен быть опорой во всем».


Партнёр: Кемеровский государственный университет