Праздник первокурсников: отлично начали!

«Отличное начало!» — так называется традиционный праздник первокурсников БФУ им.И.Канта. Ежегодно он собирает около тысячи студентов, которые приобщаются к большой университетской семье. Не стал исключением и сегодняшний праздник. Задолго до начала торжеств в актовом зале свободных мест уже не было.

Открылся праздник лазерным шоу, за которым последовал студенческий гимн "Гаудеамус" и приветственное слово ректора Андрея Клемешева.



Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта:

"Сегодня праздник не только первокурсников, но и всего университета. Наша семья пополнилась почти на две тысячи человек - очень разных, но интересных, умных, таланливых. И я этому очень рад. 
Вы уже увидели из ролика, что такое БФУ им.И.Канта, как много у нас корпусов, оснащённых лабораторий, спортивных объектов. Но я вас уверяю, вуз продолжает развиваться. Например, мы начали строить второй бассейн, очень надеюсь, что приступим к строительству новых общежитий. Благо, нас во всём поддерживают и федеральные, и региональные власти. 
Так что мы не стоим на месте. И хотим, чтобы вы принимали участие в этом развитии: если есть идеи и предложения, обязательно делитесь ими. Я до конца года обязательно встречусь со студентами всех институтов, чтобы получился диалог, а не монолог.
У вас отлично начинается студенческая жизнь. Уверен, через 4 года с таким же настроением мы увидимся в Кафедральном соборе на церемонии вручения дипломов". 
 
Традиционно первокурсников БФУ им.И.Канта приветствуют и первые лица региона. Сегодня гостями университета стали врио председателя правительства Антон Алиханов и врио министра образования Светлана Трусенёва.

Антон Алиханов, врио председателя правительства Калининградской области:

"Я относительно недавно окончил университет, так что хорошо помню свой первый учебный день в вузе, помню то ощущение предвкушения чего-то нового... Это замечательный этап в жизни. У вас особенно, ведь вы поступили в один из лучших вузов страны.
Андрей Павлович уже сказал о том, что БФУ им.И.Канта развивается. И надеюсь, отчасти в этом есть заслуга и правительства Калининградской области. У нас крепкие партнёрские отношения, и НТП "Фабрика" тому яркое доказательство. Теперь это не просто технопарк с классными лабораториями, но и просто красивое здание, на которое приятно смотреть, на которое обращают внимание как жители региона, так и гости.
И вообще, БФУ им.И.Канта, его корпуса, имеют свой особый облик, и они украшают наш город. За что особая благодарность университету.
Ну а вам я хотел бы пожелать продуктивной учёбы, чтобы вы смогли прославить и университет, и своих наставников, и нашу область. Удачи!"
Антон Алиханов
Андрей Клемешев и Антон Алиханов

А вот успешный бизнесмен, сопредседатель Ассоциации выпускников БФУ им.И.Канта "Кантиана" Олег Пономарёв призвал как можно больше работать и напомнил, что университет может дать только знания, а вот опыт должны нарабатывать сами студенты.


Олег Пономарёв, сопредседатель Ассоциации выпускников БФУ им.И.Канта "Кантиана", бизнесмен:

"Конечно, студенческие годы - это романтика. Это общежитие, бессонные ночи, влюблённости, даже свадьбы. Но я хочу напомнить, что это и время работать, когда вы становитесь профессионалами. Не теряйте времени зря: каждый день уникален, вот сегодня 2 сентября 2016 года и такого дня больше никогда не будет! Время бесценно. Так что как можно раньше определяйтесь, что вам по-настоящему интересно, чем бы вы хотели заниматься, и развивайтесь в этом направлении. А университет, преподаватели, ассоциация выпускников поможет. Главное - будьте личностями!".
Олег Пономарёв

После приветствий, по традиции, был концерт. Перед гостями праздника выступили Сборная КВН БФУ им.И.Канта, Илья Хвостов и группа "Мысли вслух", вокалистка Ирина Чернышёва (студентка 3 курса направления "Бизнес-информатика"), университетская сборная по черлидингу, а также представители Федерации спортивной акробатики Владислав и Евгений Оситковские (кстати, Влад в этом году тоже стал студентом нашего университета, 1 курс Института рекреации, туризма и физической культуры).

Отличное начало-2016



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта