Первая велоэкскурсия "Колесо истории" состоялась

31 августа 2016 года состоялся первый экскурсионный велопробег "Колесо истории". Первый маршрут под названием "От Коперника до Канта" пролегал по Ленинградскому району Калининграда.

Оказалось, что калининградцы интересуются историей свего города: несмотря на то, что начиналась экскурсия в 16:00, да ещё и накануне Дня знаний, на экскурсию пришло 57 человек! Начинающий историк Сюзанна Фостова рассказала много интересного на каждой из 11 остановок:
  • Памятник Копернику у корпуса БФУ на улице Невского.
  • Братская могила советских воинов на улице Куйбышева.  
  • Памятник воинам, погибшим в годы Первой мировой войны, на улице Малоярославской. 
  • Королевские ворота. 
  • Белый мост на Верхнем пруду. 
  • Круговой сквер на улице Лермонтова. 
  • Ботанический сад БФУ им.И.Канта.
  • Скульптуры морских животных на берегу Верхнего пруда.
  • Памятник лётчикам «Нормандия-Неман». 
  • Мост (южный) через Нижний пруд.  
  • Памятник Канту на улице Университетской.

В общей сложности длина маршрута составила около 13 км.  

Никита Никитин, доцентр БФУ им.И.Канта, организатор проекта:

"Давно мечтал организовать доступную поездку  для начинающих велосипедистов. Организация велопоездки для неофитов - очень благодарное дело! Люди чувствуют радость от первых побед над расстоянием! Эта радость и их улыбки - лучшая награда для организаторов!  Экскурсия "От Коперника до Канта" была первым  велопутешествием  для многих калининградцев. 
Спортивный клуб БФУ совместно с центром  социально-гуманитарной информатики БФУ начали готовить этот проект ещё в начале лета. Были разработаны маршруты по городу и области. Университет приобрёл велосипеды для тренировок экскурсоводов. Когда всё было готово, мы сделали объявление о поездке. В первый день записалось сразу 30 человек! Многие записывались с детьми.
Первая поездка получилось замечательной: велосипедисты показали высокий уровень культуры езды в городе! Ведь больше всего я переживал за безопасность. Лекции были эмоциональными и профессиональными - слушатели долго хлопали Сюзанне Фостовой, которая поехала 13 км и рассказала 11 замечательных историй про наш любимый город". 
Никита Никитин

Ольга Алыпова, участница велоэкскурсии:

"Я много езжу по городу, но многие места из этой поездки видела впервые! Спасибо огромное организаторам за этот праздник в последний день лета! Очень порадовал визит в Ботанический сад и сувенирные подарки от университета в конце экскурсии!" 
Ольга Алыпова

Мария Ладнова, участница велоэкскурсии:

"Вчера, 31 августа, я стала участником велопробега "Колесо истории". Было очень интересно узнать о величайших достопримечательностях нашего города, о существовании которых я даже не подозревала. Огромное спасибо организаторам данного проекта. Жду новых маршрутов!"
Мария Ладнова



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта