Проект Центра социально-гуманитарной информатики: "Из настоящего в прошлое"

Центр социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта реализует проект «Народный альбом», который предусматривает создание он-лайн ресурса фотографий области и города на основе семейных архивов жителей региона.

Елена Баранова, директор ЦСГИ:

"Объективы советских фотографов-любителей запечатлели множество интересных моментов нашего общего прошлого. Однако только щелчок затвора камеры из настоящего помогает взглянуть на фотографии иначе и по-настоящему оценить пройденный путь восстановления и строительства Калининграда".

В 1960 г. фотографу позирует Маргарита Шматко (Струнина). Как видно на снимке, к этому времени некогда плотно застроенный остров, разрушенный августовскими авианалётами 1944 г., очищен от руин. На заднем плане возвышается остов Кафедрального собора – одного из старейших архитектурных сооружений Кёнигсберга. Известно, что Собор сохранился в послевоенное время благодаря могиле философа Иммануила Канта. Только в 1970-х стали предприниматься попытки консервации конструкций Собора. В это же время остров изолируется новой магистралью города – эстакадным мостом, а после озеленяется стройными рядами деревьев.

Из настоящего в прошлое
Из настоящего в прошлое

Геннадий и Надежда в 1990 г. фотографируются у Преголи с видом на Кафедральный собор. Именно этот год стал историческим для Собора: началось его восстановление. В 1997-1998 г. году у сооружения появилась крыша. Её стальная конструкция наполовину легче оригинальной, состоявшей из стропил и черепицы, а также существенно превосходит высоту старой верхушки. Спустя 16 лет после вспышки фотокамеры берег начнет приобретать новый облик, а энтузиасты-рыбаки продолжат своё занятие уже на территории, вписанной во все современные путеводители, Рыбной деревни.

Из настоящего в прошлое
Из настоящего в прошлое


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта