Завершена летняя приемная кампания НГПУ-2016

В НГПУ завершилась летняя приемная кампания – 2016 года, в вуз зачислено 3252 студента. Завершен набор на очную форму обучения по программам бакалавриата и магистратуры.

В этом году в НГПУ поступали 5886 человек, которые подали 28628 заявлений. НГПУ продолжает лидировать среди вузов Новосибирска и педагогических вузов страны по количеству бюджетных мест, в приемную кампанию – 2016 их было 1847. При этом, прием на заочное отделение по ряду программ бакалавриата (бюджет) продолжится до 13 сентября, магистратура (бюджет) – до 12 сентября.

География набора в НГПУ ежегодно расширяется, на данном этапе, в НГПУ зачислено 255 иностранных студентов – из Казахстана, Китая, Киргизии, Узбекистана, кроме того, в 2016 году в вуз поступил студент из Республики Гана (Западная Африка).

 Что касается основного потока абитуриентов, то, традиционно, значительную часть поступающих обеспечивает Новосибирск и Новосибирская область – 2208 человек, на втором месте -  Кемеровская область, откуда прибыл 191 поступивший, 112 студентов приехали из Алтайского края. Также в НГПУ будут учится студенты из Республики Тыва, Алтай, Хакассия, Бурятия, Иркутской, Томской, Омской, Московской, Свердловской, Тверской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого АО, Красноярского, Пермского края и др.

Последним этапом летней приемной кампании стало зачисление в магистратуру НГПУ на бюджетную и внебюджетную основы обучения. Всего в вуз на данном этапе по программам магистратуры принято 559 человек: 382 на бюджетные места, 177 на внебюджетные. Напомним, в этом году университет получил 399 бюджетных мест по программам магистратуры, что значительно превышает показатели прошлого года.

– В этом году набор в магистратуру прошел успешно. Заняты почти все бюджетные места. На оставшиеся бюджетные места по программам магистратуры у нас предусмотрен прием до 12 сентября, на внебюджет – до 5 октября, поэтому у желающих остается шанс повысить уровень своего образования, – отмечает Елена Ивановна Кавалер.

Важно отметить высокий уровень мотивации магистрантов. Большинство поступивших работают в школе, у них есть потребность получить второй уровень высшего образования.

- Я закончила специалитет по направлению „Дефектологическое образование“, работаю в детском центре развития. В магистратуру пошла, чтобы расширить свои знания, повысить профессиональный уровень, а также вырасти, как личность, - говорит магистрант Института детства (ИД) НГПУ Оксана Рогалева.

Проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова отмечает, что в магистратуру стоит поступать осознанно, возможно, уже поработав по выбранной специальности:

- Магистратура, по сравнению с бакалавриатом, это более высокий уровень образования, для тех, кто хочет получить конкурентное преимущество на рынке труда, изменить свою профессиональную траекторию, преодолеть возникшие проблемы в текущей деятельности или повысить уровень квалификации. Магистерские программы очень разные и подходят для решения всех этих задач, - подчеркивает Наталья Васильевна. – Кроме того, совместно с Министерством образования, науки и инновационной политики региона вуз интенсивно развивает программу целевого приема. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличен практически вдвое, на целевое обучение мы приняли 281 человека, 59 из них – на программы магистратуры.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет