Первая летняя школа-интенсив по русскому языку завершилась

Отдел международных программ Департамента образовательных программ и образовательной политики организовал и провёл первую летнюю школу-интенсив по русскому языку для иностранцев. Обучение длилось 8 недель  (240 академических часов): студенты учились с понедельника по пятницу по 2-3 пары в день, а в выходные ездили на море, гуляли по городу, ходили на фестивали и общались-общались-общались. Результаты такого погружения в русский язык не заставили себя долго ждать: ребята преодолели языковой барьер, нашли новых друзей и приняли решение связать свою дальнейшую учебу и карьеру с Россией.

Уже в следующем году БФУ им. И. Канта снова станет площадкой для проведения летних интенсивных курсов по русскому языку. Прием документов откроется 1 марта 2017 года и закончится 1 мая 2017 г.

Наталья Милявская, начальник отдела международных программ:

«Это была первая подобная летняя школа, скорее — эксперимент. Мы не рекламировались, хотели попробовать свои силы и выявить недочёты в программе на малой группе студентов. В итоге школа удалась! И мы, и ребята получили отличный опыт межъязыковой и межкультурной коммуникации. Наши студенты заметно улучшили знания русского языка, а еще полюбили Россию. И для нас это главный и самый приятный итог».

 

Мурад Ягхмоур (Палестина):

«Я давно хотел изучать русский язык. Уверен, что это поможет мне в жизни. Начинал учить самостоятельно, а потом оказался в Российском культурном центре в Палестине. Там мне и посоветовали БФУ им.И.Канта. Очень доволен: и преподаватели очень понравились, и сам регион».

Мурад Ягхмоур

Шахин Мостанади (Иран): «Я хочу стать врачом-психиатром. И медицинское образование буду получать в России, поэтому мне очень нужен русский язык. В БФУ им. И.Канта мне очень понравилось, даже решил остаться здесь на подготовительное отделение. Так что домой не вернусь, остаюсь в Калининграде. И скорее всего, через год буду сюда поступать в Медицинский институт».

Вручение сертификатов выпускникам первой летней школы-интенсива по русскому языку


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта