Carpe diem

С 16 по 21 августа студенты КемГУ и школьники Кемеровской области (Кемерово, Мариинск, Яшкино) приехали в Усть-Кабырзу, чтобы осваивать основы научной грамотности по германистике и истории.
В течение семинара ребята под руководством квалифицированных педагогов занимались немецким, учились готовить научные проекты по истории, культуре, языку и литературе российских немцев.  Доценты Кемеровского государственного университета Смирнова А.Г., Пьянов А.Е. учили ребят тому, как писать научные статьи, чем реферат отличается от доклада, что должно быть в исследовании. Что такое документальная лингвистика, причины депортации, уровни исследования языка, генеалогия, анкеты и опросы в исследованиях, методы научных исследований – этим вопросам были посвящены мастер-классы педагогов.
Основной фокус внимания был на посещении музея – заповедника «Трехречье», экспозиции «Шорский ГУЛАГ». Работниками музея была проведена экскурсия по музею, который представляет собой реконструкцию лагеря Гулаг 1941-1956 гг. Помимо этого, ребятам была предоставлена возможность работать с документами по репрессированным немцам. Научный сотрудник музея Неунывахина Л. И. поделилась с ребятами материалами на русском и немецком языке, рассказала несколько историй семей репрессированных немцев- кузбассовцев. На основании полученного материала ребята выбрали темы для своих будущих исследований, вместе с научными руководителями определили структуру работу, составили план написания. Тематика всех научных работ будет связана с российскими немцами.
Семинар был профинансирован КРАОО «Координационный совет немцев» Кемеровской области и проводился при организационной поддержке Центра немецкого языка и культуры КемГУ.
Почти все участники отметили, что семинар-практикум прошел не только с пользой, но и весело. Интересные занятия на свежем воздухе, «живой» материал исследования, свидетельства очевидцев, собственная вовлеченность в проект- все это позволяет считать, что семинар прошел успешно! 


Партнёр: Кемеровский государственный университет