В НГПУ завершилось зачисление абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета

По итогам зачисления абитуриентов на бюджетные и внебюджетные места на очную, очно-заочную и заочную формы обучения, к занятиям в новом учебном году приступит 2710 первокурсников. Всего в этом году в НГПУ поступали около 6000 человек, которые подали свыше 24000 заявлений.

В этом году количество бюджетных мест возросло до 1847 (включая 399 мест по программам магистратуры) – это на 100 мест больше, чем во время прошлой приемной кампании. По итогам двух этапов зачисления, на бюджетные места бакалавриата/специалитета было принято 1448 абитуриентов, а также 1262 абитуриента на внебюджетные места. В общей сложности, к занятиям на 1 курсе по программам бакалавриата и специалитета должны приступить 2710 человек.

По словам начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елены Ивановны Кавалер, план набора на бюджет выполнен. Причем в этом году проходной балл на многие программы гораздо выше аналогичных значений прошлого года. На этот раз он варьируется от 273 до 165 в зависимости от программы. В среднем проходной балл на бюджетные места по очной форме обучения составляет 190 баллов (по трем предметам). 

– Например, на направлении «Педагогическое образование. Филологическое образование» нижний порог в этом году – 225 баллов. Достаточно высокий конкурс был в Институте искусств (ИИ) НГПУ на впервые открывшуюся программу «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Изобразительное искусство и Дополнительное образование». Это очень хороший показатель успешности новой программы, – отмечает Елена Ивановна Кавалер. – Традиционно, самыми популярными были программы, реализуемые на факультете иностранных языков (ФИЯ) НГПУ, а также программы, требующие сдачи дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, такие как «Педагогическое образование. Физическая культура», «Журналистика».

София Вагайцева


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет