Ректор БФУ им.И.Канта принял участие в заседании G-10

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло заседание межведомственной рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и совещание ректоров федеральных университетов (Клуба G-10).

Межведомственная рабочая группа рассмотрела два вопроса. Первый — актуализация федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и среднего профессионального образования, приведение  их в соответствие с профессиональными стандартами, которые в настоящее время уже утверждены. По сути, речь шла о развитии практико-ориентированного образования, призванного готовить профессионалов, отвечающих потребностям рынка труда. Для этого создаются  базовые кафедры, ведётся целевая подготовка и целевой приём, взаимодействие системы образования с ключевыми отраслевыми советами. «Второй вопрос был связан с новым подходом к профессиональному образованию, —  пояснил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. — Мы обсуждали, каким образом эффективно выстроить взаимодействие системы профессионального образования и университетов, чтобы лучшие выпускники организаций профобразования могли по профилю входить в университеты.

Совещание ректоров G-10 в Ставрополе

Темой совещания ректоров федеральных университетов было сетевое взаимодействие. Каждый из федеральных университетов имеет научные лаборатории, многие из которых оснащены уникальным оборудованием. Действуют научные школы, способные дать уникальный набор знаний и навыков по своим направлениям исследований. Марина Боровская, ректор ЮФУ, так охарактеризовала задачу сетевого обучения: «Создать систему обмена студентами и преподавателями, чтобы молодой человек мог получить необходимые компетенции в тех научных школах и в тех университетах, где собрана наибольшая концентрация учёных по данному профилю, по данному направлению. Такая стратегия обучения даёт молодому человеку возможность стать единственным специалистом по избранной тематике. А для вуза отпадает необходимость создавать те лаборатории, какие имеются у коллег».

Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта:

«Это была продуктивная встреча. Реализация сетевых программ показала, что необходимо совершенствовать и нормативно-правовую базу, и методическую основу. Да и нужно менять подход к проектированию самих программ: их нужно создавать сообща, используя потенциал каждого вуза. Для этого, в том числе, необходимо решать и финансовые вопросы. Так что встреча G-10 в гостеприимном Северо-Кавказском университете была содержательной, мы с коллегами обменялись мнениями и своим видением решения проблем. И будем дальше идти по намеченному пути».


За предоставленную информацию и фотографии благодарим Управление по информации и связям с общественностью СКФУ.  
Андрей Клемешев на встрече ректоров G-10

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта