Студенты ПензГТУ проходят практики на предприятиях региона

Одной из основных задач обучения студентов является закрепление и совершенствование полученных знаний и навыков на практике, достижение профессионализма и мастерства в реальных условиях. Основными видами практики студентов являются:

  • учебная;
  • производственная;
  • преддипломная.

Учебная практика может включать несколько этапов: практика по получению первичных профессиональных навыков, ознакомительная и др.

Производственная практика включает, как правило, следующие этапы: практика по профилю подготовки (технологическая, исполнительская, лаборантская и т.п.), научно-исследовательская, научно-педагогическая и преддипломная практики.

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Студенты ПензГТУ уже с 1 курса проходят в установленные сроки все виды практик на различных предприятиях и организациях не только г.Пензы и Пензенской области, но и в других регионах России. Для этого с предприятиями и организациями центром целевой подготовки и трудоустройства заключены долгосрочные договора на прохождение практик.

Основными базами практики в г.Пенза являются: АО «Радиозавод», АО «ПО «Электроприбор», АО «НПП «Рубин», АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова», ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», АО «Пензтяжпромарматура», ПАО «Т Плюс», АО «Пензмаш», ОАО «Электромеханика», АО «НИИФИ», ОАО «НИЭМП», ОАО «Биосинтез», ОАО «Дрожжевой завод «Пензенский», ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», Филиал ЗАО МПБК «Очаково», ЗАО «Исток» и т.д.

После успешно пройденной практики многие студенты, проявившие себя наилучшим образом на рабочем месте, имеют возможность, при наличии вакансий, трудоустроиться на предприятие, где проходили практику.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет