Положительный опыт

В 2016 году студенты Кузбасса вновь получили возможность стать участниками Федерального проекта «Корпус общественных наблюдателей» Российского союза молодежи и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Студенты осуществляли общественный контроль за ЕГЭ и ОГЭ на территории Кемеровской области и Республики Тыва.

Работа представителей Корпуса наблюдателей Кемеровской области на территории Республики Тыва проходила в тесном контакте с  заместителем Председателя Правительства Республики Тыва, Министром образования и науки и Федеральным инспектором от Рособрнадзора.

По итогам деятельности студенты получили высокую оценку своей работы Натсак Органы Доржуевны – заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, а также награждены ведомственными наградами Министерства образования и науки Республики Тыва.

Органа Доржуевна также выразила слова благодарности и.о. ректора Просекову Александру Юрьевичу за вклад в развитие потенциала молодежи Кемеровской области и Республики Тыва.

Эффективная работа студенческого корпуса общественных наблюдателей позволила включить студентов Кузбасса в федеральный проект «Введение в штатный режим системы мониторинга проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, подготовка базы экспертов для осуществления мониторинга». 130 студентов стали экспертами, имеющими право осуществлять общественных контроль в сфере образования.

Отметим, что данный проект реализуется с 2013 года студенческим научным обществом и Объединенным советом обучающихся университета.


Партнёр: Кемеровский государственный университет