По историческим тропам Дагестана

Студентка факультета истории и международных отношений Екатерина Павлова прошла отбор среди 300 кандидатов и стала участницей молодежного исторического форума «Кавказ: наследие», который состоялся с 28 июля по 3 августа 2016 года в Дагестане на побережье Каспийского моря. Его целью являлось знакомство с Кавказом и его ролью в истории России. Организатором форума выступила Дагестанская региональная общественная организация «Ассамблея развития гражданского общества» при поддержке Полномочного представительства Президента в СКФО и Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации.

Екатерина и другие участники проекта посетили семинар на тему «Почему история не математика, или немного о манипуляции сознанием», которую провел тренер, представитель ДРОО «АРГО» Владимир Галяе. Состоялась  встреча с экспертами по межнациональным отношениям и национальной политике: профессором МГУ Эмилем Паиным и ведущим консультантом управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Айказом Микаеляном.

В рамках форума работали творческие и дискуссионные площадки, прошли презентации национальных костюмов и традиций регионов-участников, состоялись мастер-классы. В программу форума были также включены посещения исторически значимых мест в городах Махачкала и Дербент, селении Гуниб. Также участники форума посетили раскопки Дагестанской археологической экспедиции под руководством временно исполняющего обязанности председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиева, проходящие неподалеку от древней крепости.

По словам участников, цель форума была достигнута благодаря гостеприимству организаторов и высокому уровню подготовки мероприятия. Наши студенты планируют и дальше расширять исследовательские горизонты.


Партнёр: Кемеровский государственный университет