Юрист БФУ им. И.Канта прошёл стажировку в Институте Макса Планка в Гейдельберге (Германия)

Доцент кафедры международного и европейского права юридического института БФУ им. И. Канта Александр Саленко прошёл научную стажировку в Институте зарубежного публичного и международного права Общества Макса Планка в городе Гейдельберг (Max Planck Institute for Comparative Public Law and International Law). Стажировка стала возможной благодаря гранту Общества научных исследований имени Макса Планка (Mах Planck Society For the Advancement of Science / Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften - MPG).

Александр Саленко:

"Четыре недели в Макс-Планк-Институте в Гейдельберге предоставили возможность для научной работы, в ходе которой был собран большой материал для дальнейших исследований, а также подготовлена научная статья, которая в конце года должна выйти в «Российском юридическом журнале». При подаче заявки я представил проект по тематике сравнительного правоведения, и в ходе работы в Гейдельберге основное внимание было сосредоточено на исследовании права публичных собраний в России и Германии.

Работа в Макс-Планк-Институте в Гейдельберге предоставила мне возможность для расширения профессиональных контактов с ведущими специалистами в области международно-правовых и сравнительно-правовых исследований. Вне всякого сомнения полученный опыт организации научной работы будет полезен для дальнейшей интернационализации науки и образования в нашем университете. Надеюсь, что новыми стипендиатами Общества научных исследований имени Макса Планка в будущем станут мои коллеги в БФУ им.И. Канта".

Александр Саленко

Для справки.

Общество научных исследований имени Макса Планка (нем. Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, MPG) — сеть научно-исследовательских организаций с главным представительством в Берлине и филиалом управления в Мюнхене. Общество включает около 80 институтов Общества Макса Планка и различных научно-исследовательских подразделений.

MPG является одной из ведущих и признанных во всем мире научно-исследовательских организаций Германии в области фундаментальных научных исследований. Основные направления работы Общества прежде всего включают естественные, социальные и психологические науки. MPG сотрудничает с университетами и образовательными структурами, однако сохраняет независимый статус.

Институт зарубежного публичного и международного права был основан в Берлине в 1924 году. В 1949 году он получил современное наименование в качестве Института зарубежного публичного и международного права Общества Макса Планка в городе Гейдельберг (Max Planck Institute for Comparative Public Law and International Law / Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht).

Сотрудники Макс Планк Института в Гейдельберге осуществляют как самостоятельную научно-исследовательскую работу, так и работают в рамках коллективных научных проектов, посвящённых современных вопросам развития международного публичного права, права Европейского Союза, конституционного и административного права отдельных государств в сравнительно-правовом контексте. Помимо этого большое число гостей со всего мира осуществляют кратко- и долгосрочную научную работу Макс Планк Институте. Гости активно вовлекаются в мероприятия института, например принимают участие в еженедельных встречах сотрудников Макс Планк Института, в научно-исследовательских семинарах, дискуссионных группах и прочих мероприятиях.

Институт зарубежного публичного и международного права Общества Макса Планка в Гейдельберге имеет в своём распоряжении богатейшую библиотеку, которая насчитывает свыше 638 000 книг и предоставляет сотрудникам электронный доступ к 24 000 научным юридическим журналам и изданиям. Библиотечная коллекция Макс-Планк Института в Гейдельберге считается самым богатым собранием научных источников в Европе в области международного публичного права, права Европейского Союза и сравнительного правоведения.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта