Победа в турнире госкорпорации «Росатом»

Госкорпорация «Росатом» поздравила выпускников ННГАСУ с победой в турнире молодых профессионалов «ТеМП-2016». Работы победителей были высоко оценены генеральным директором Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко.

ННГАСУ и Росатом связывают давние партнерские отношения: студенты строительных направлений и специальностей проходят практику на предприятиях атомной отрасли, а  лучшие из них получают предложения о трудоустройстве. Благодаря активно проведенной в ННГАСУ информационной кампании в турнире молодых профессионалов атомной отрасли «ТеМП-2016» зарегистрировались 88 студентов и выпускников ННГАСУ.

Турнир «ТеМП» направлен на отбор и привлечение в атомную отрасль талантливой молодежи. В этом году на конкурс было подано порядка 3500 заявок, но до финала дошли лишь 70 человек. Критерии отбора были сформулированы так: стремление к трудоустройству на предприятия атомной отрасли, ценности, мотивация, профессиональные навыки и знания, способность работать в команде.

Лучшие участники конкурса помимо трудоустройства на выбранные ими вакансии приглашены к участию в отраслевой программе «Будущее Росатома» направленную на карьерное развитие в первые два года работы в атомной отрасли.

27 апреля в Москве Госкорпорация «Росатом» провела заключительное мероприятие турнира молодых профессионалов «ТеМП-2016». Турнир проходит шестой год подряд при поддержке Академии Росатома. Проекты, представленные на конкурс, оценивало жюри из топ-менеджеров во главе с генеральным директором Росатома С.В. Кириенко. Участниками турнира стали студенты 2014-2016 годов выпуска по профильным для атомной отрасли специальностям с хорошей успеваемостью.

Финал турнира состоял из нескольких частей – инженерного конкурса и защиты проектов. Участие в инженерном конкурсе позволяло набрать дополнительные очки в индивидуальном зачете и попасть в топ-5 лучших участников «ТеМП-2016». Перед участниками состязаний была поставлена задача посредством доступных материалов и оборудования разработать проект установки, преобразующей энергию падения тела в электроэнергию. Победителем испытания становилась команда, получившая максимальную прибыль в результате работы своей установки. По итогам инженерного конкурса первое место было присуждено команде «Энергия молодых профессионалов». 

Во второй части мероприятия проходила защита проектов команд, вышедших в финал турнира. Все представленные проекты были разработаны на основе заказа от дивизионов и предприятий Росатома. Защита проектов проходила в формате, который предполагал неформальное общение и живое обсуждение проектов представителями команд с членами жюри.

В пятерку лучших участников турнира вошли выпускники Нижегородского государственного архитектурно-строительного факультета:

Кужарин Илья Евгеньевич, выпускник магистратуры инженерно-строительного факультета ННГАСУ 2016 года;

Смирнов Александр Евгеньевич, выпускник магистратуры инженерно-строительного факультета ННГАСУ 2015 года;

Мартынов Роман Евгеньевич, выпускник магистратуры инженерно-строительного факультета ННГАСУ 2016 года.


В инженерном состязании, состоявшемся в рамках финала турнира ТеМП, студенты и выпускники ННГАСУ так же заняли призовые места:

Кужарин Илья Евгеньевич и Кушакова Лариса Алексеевна (специалитет инженерно-строительного факультета, выпуск 2015 г.) заняли первое место (в составе команды).

Мартынов Роман Евгеньевич, занял второе место (в составе команды).

Смирнов Александр Евгеньевич, занял третье место (в составе команды).

Кроме того в финал турнира ТеМП 2016 выпускники магистратуры инженерно-строительного факультета ННГАСУ 2015 года Шунаков Евгений Александрович и Волков Сергей Михайлович.

«Вы – молодцы! У вас есть воля к победе, боевой настрой, мотивация на достижение результата, вы продемонстрировали хорошую командную работу, – отметил Сергей Владиленович Кириенко, обращаясь к участникам конкурса. – Нужно использовать весь потенциал, который у вас есть: оптимизировать затраты, больше общаться с заказчиком, предлагать технические решения для повышения эффективности работы. В этом случае вас будет ждать успех». С.В. Кириенко также выразил надежду, что очень скоро проекты, представленные ребятами, будут реализованы на предприятиях. «Я очень надеюсь, что скоро буду общаться с победителями не на конкурсе, а по работе в атомной отрасли», — добавил он.

Все работы, представленные в финале, готовились при активной поддержке руководителей предприятий атомной отрасли. «С каждым годом турнир «ТеМП» становится все лучше и лучше, а команды – все сильней и сильней. Я хочу поблагодарить экспертов отрасли, которые уделяли много времени работе со студентами. Конечно, у всех много производственных задач, велика ответственность, но мне было очень приятно видеть, что они относятся к студентам с душой и пониманием», - сказала директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Директор центра по работе с вузами и выпускниками Академии Росатома Татьяна Беляева, в свою очередь, отметила, что организаторы турнира постоянно работают над повышением его эффективности. «В этом году у участников турнира существенно возросли возможности трудоустройства на предприятия Росатома. Если в прошлом году только 10 участников финала из 60 получили предложение о работе, то в этом – 50. Этого удалось добиться благодаря тому, что мы привлекали ребят к участию под конкретные вакансии в конкретных дивизионах. Также мы начали еще более плотно работать с вузами. В этом году из 3500 участников, подавших заявку, 60% - это студенты опорных вузов, 30% из которых – представители НИЯУ МИФИ и его филиалов. Для нас это очень важно, поскольку мы ставим перед собой задачу повышать привлекательность Росатома как работодателя в глазах молодежи и приглашать талантливых студентов на наши предприятия», - сказала она.

Один из участников команды «Энергия молодых профессионалов», победившей в инженерном конкурсе, студент Волгодонского инженерно-технического института - филиала НИЯУ МИФИ Георгий Головко, рассказал, что считает участие в турнире «ТеМП-2016»: «Здесь мы можем показать свои знания, понять, что от нас ожидает топ-менеджмент компании. Конечно, мы надеемся получить приглашение на работу. Моя цель – попасть на Ростовскую АЭС, и я всеми силами стремлюсь к этой цели».

Итоги Конкурса



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет