Выездная практика

Согласно заданию, выданному по разделу «Физическая география», практикантам предстояло изучить пространственные различия уникальных природно-территориальных комплексов, формирующихся за пределами «домашнего» региона. Базой практики являлся ФГУ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК» (Республика Башкортостан). Это один из семи старейших ООПТ РФ, основанный в 1929 году для охраны уникальных природных ландшафтов Южного Урала, расположенных в пределах хребтов Крака, Уралтау и сопредельных территорий. Администрацией заповедника для практикантов был предоставлен ценнейший научный материал, накопленный в результате многолетних наблюдений за природой. Он послужил теоретической основой для решения задач учебной практики.

В ходе практики ребята ежедневно совместно с научными сотрудниками заповедника, специализирующихся на исследовании различных компонентов природы, совершали полевые выходы к уникальным природным объектам и территориям, осуществляли сбор материала, его обработку в камеральных условиях. В стационарных условиях проводили гидрологические, микроклиматические, геоботанические, почвенные исследования. В музей природы заповедника кемеровскими студентами было передано два почвенных монолита, существенно пополнивших экспозицию морфологических типов.

По окончанию  практики состоялся «круглый стол» с администрацией и сотрудниками заповедника, где были подведены итоги, обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества. Руководитель практики старший преподаватель кафедры геологии и географии КемГУ, Оксана Евгеньевна Пряженникова, выражает благодарность директору ФГУ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК» к. б. н. Василе Ахатовне Яныбаевой за активное содействие в организации и проведении учебной практики студентов географов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет