Первый канал подготовил сюжет о Волонтерских центрах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России ТМ

Первый канал подготовил видеосюжет о деятельности  волонтёрских центров в России. Героями сюжета стали в том числе сотрудники и активисты Волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России ТМ в БФУ им.И.Канта. 

Мария Саушкина, Директор Волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России ТМ:

«1 июня по всему миру началась кампания по привлечению волонтёров. В нашей стране старт ей дали Владимир Путин и Президент FIFA  Джанни Инфантино. На мероприятии побывали  и 10 активистов из Калининграда. Все волонтёрские центры страны – а их 15  – приняли участие в празднике. Чтобы стать волонтёром, необходимы лидерские качества, коммуникабельность, ответственность, понимание того, зачем всё это нужно, объективная самооценка. Приветствуется предыдущий волонтёрский опыт. Но если его нет, то наш центр и призван подготовить желающих стать волонтёрами.  Уже сейчас наши активисты активно вовлечены в волонтёрскую деятельность, набираются опыта. Например, на Дне города, фестивалях, крупных региональных мероприятиях.

Нашему центру необходимо подготовить 1 300 волонтёров. С 1 июня до декабря проходит только регистрация. В сентябре стартует этап проведения интервью с кандидатами в волонтёры.

Только к середине следующего года определим самых-самых. Они-то и будут заниматься с ведущими в России тренерами, экспертами, будут готовиться к событию мирового уровня. Заявки нам подают самые разные люди, разных возрастов, увлечений, интересов, но все они имеют активную жизненную позицию, не боятся постигать нечто новое, не пугаются трудностей и ждут новых, очень ярких впечатлений. Потому что игры ЧМ в нашем городе и участие в их организации - это то событие, которое останется у ребят в памяти на всю жизнь! Так как набор происходит по всему миру, то любой студент, будь он хоть из Австралии или Канады, может зарегистрироваться и приехать. Если знает язык и имеет навыки – добро пожаловать в Калининград!»

Мария Саушкина


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта