Подведены итоги первого открытого корпоративного чемпионата АО «Росэлектроника» по стандартам WorldSkills

В Московском политехническом университете подвели итоги первого открытого корпоративного чемпионата АО «Росэлектроника» по стандартам WorldSkills по компетенциям «Электроника» и «Инженерный дизайн CAD».

Чемпионат прошел в рамках слета молодежного актива проекта «Работай в России» Союза машиностроителей России. В соревнованиях приняли участие специалисты АО «Росэлектроника», АО «Завод полупроводниковых приборов», АО «НПП «Алмаз», АО «Радиозавод», АО «ОНИИП», АО «НПП «Исток» имени А.И. Шокина», АО «НПП «Пульсар», АО «ГЗ «Пульсар», «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Концерн «Вега», АО «Системы управления», АО «НИИ «Нептун», ПАО «Интел-тех», «КРЭТ», АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», АО «МИ-ЭА».


«Наша главная задача – задать новый вектор развития отечественной высокотехнологичной промышленности. К в 2019 году совместно с «Росэлектронникой», «Ростехом» и другими крупными промышленными компаниями мы создаем команду, которая обеспечит России максимальное количество золотых медалей и призовых мест на мировом первенстве WorldSkills Kazan 2019», – пояснил Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» в ходе церемония награждения.

Работы участников оценивали ведущие эксперты по электронике и инженерному дизайну. Конкурсное задание по компетенции «Инженерный дизайн CAD» состояло из трех модулей: «Машиностроительные сборки и чертежи», «Металлоконструкция и листовой металл соединения» и «Обратное проектирование» (реверс-инжиниринг). Конкурсное задание по компетенции «Электроника» включало в себя модули по проектированию аппаратной части и изготовлению печатной платы, программирование встраиваемых систем, сборочный модуль (радиомонтаж) и модуль по поиску неисправностей, ремонту и измерению.

«АО «Росэлектроника» относится к развитию своего кадрового потенциала как к важнейшему элементу стратегии своего развития. Поэтому с момента зарождения движения WorldSkills в России активно вовлечена в его развитие и продвижение. - комментирует Арсений Брыкин, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника». - Мы рады тому, что на открытом чемпионате, на который мы пригласили лучших профессионалов из опорных вузов «Росэлектроники» и других холдингов «Ростеха», наши инженеры подтвердили свою квалификацию, опередив в честной и сложной борьбе конкурентов. По итогам чемпионата нами будут сделаны выводы в отношении, как конкурсных заданий, так и системы профессиональной подготовки наших инженеров. В любом случае, будем продолжать развивать эту инициативу и стремиться попасть в национальную команду лучших профессионалов».

Руководитель направления по взаимодействию с WorldSkills Russia со стороны ГК «Ростех» Илья Гаранкин выразил благодарность организаторам чемпионата, «Росэлектронике» и руководству Московского политехнического университета, а также пожелал успехов лучшим профессионалам на чемпионате «Ростеха» и Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Победителями в компетенции «Электроника» стали:

3 место. Лащенко Кирилл Александрович. АО «НПП «Исток» им. А.И. Шокина» (АО «Росэлектроника»)

2 место. Лунев Сергей Александрович. АО «Концерн «Вега» («Объединённая приборостроительная корпорация»)

1 место. Кубацкий Илья Александрович. АО «Оптрон» (АО «Росэлектроника»)

Победителями в компетенции «Инженерный дизайн CAD» стали:

3 место. Левадный Александр Валерьевич. АО «Концерн «Созвездие» («Объединённая приборостроительная корпорация)

2 место. Царегородцев Евгений Робертович. АО «ОНИИП» (АО «Росэлектроника»)

2 место. Севрюков Валерий Владимирович. АО «Концерн «Созвездие» («Объединённая приборостроительная корпорация)

1 место. Попечителев Евгений Викторович. АО «НПП «Алмаз» (АО «Росэлектроника»)



Партнёр: Московский политехнический университет