Сотрудники ПензГТУ приняли участие в заседании РСПиП

23 июня 2016г. в Чебоксарах состоялось расширенное заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Приволжском федеральном округе, на котором рассматривались вопросы создания и эффективного опыта работы региональных отраслевых кластеров как пример государственно-частного партнерства. Мероприятие прошло в рамках IX Чебоксарского экономического форума «Регионы России - новые точки роста».

В мероприятии принял участие директор центра целевой подготовки и трудоустройства ПензГТУ, вице-президент РОР «Ассоциация промышленников Пензенской области» - Панин Ю.В.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы создания и эффективного опыта работы региональных отраслевых кластеров, отмечена их востребованность и возрастающая роль в социально-экономическом развитии как отдельно взятых регионов, так и России в целом.

Также на заседании были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в развитие территориальных отраслевых кластеров с использованием механизмов государственно-частного партнерства на примере опыта работы инновационных территориальных кластеров «ИННОКАМ» в Республике Татарстан и «Технополис «Новый Звездный» в Пермском крае.

Отдельно поднимался вопрос изменения цен на металл, который волнует сейчас всех промышленников ПФО.

Также на заседании активно обсуждались проблемы, касающиеся реализации программы импортозамещения, подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий.

По итогам мероприятия была принята резолюция с рекомендациями к руководителям регионов ПФО.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет