Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О независимой оценке квалификации»

22 июня 2016 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект № 1029618-6 «О независимой оценке квалификации». «За» проголосовали 237 депутатов.

Закон предусматривает формирование системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам и впервые закрепляет юридический статут советов по профессиональным квалификациям. Координация деятельности всех участников системы независимой оценки квалификации возложена на Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Согласно закону все данные о результатах оценки будут вноситься в реестр независимой оценки квалификаций, в том числе информация о советах по профессиональным квалификациям и центрах оценки квалификации, сведения о наименованиях квалификаций и положениях профессиональных стандартов, на соответствие которым проводится оценка квалификации, с указанием сроков действия свидетельств о квалификации и документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующим квалификациям.

Кроме того, для стимулирования участия в системе независимой оценки квалификации Государственная Дума Российской Федерации 22 июня 2016 года приняла в третьем чтении законопроекты № 1029893-6 «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации» и № 1029587-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Для справки:

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 29 июля 2014 года наделил Ассоциацию «Национальное объединение строителей» полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве. Согласно плану-графику формирования сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций (утвержден распоряжением Правительства от 14.05.2015 № 881-р) Совет по профессиональным квалификациям в строительстве должен до конца 2017 года наделить статусом 86 центров оценки квалификации и провести независимую оценку квалификаций 5 450 специалистов.

ННГАСУ с начала создания Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (Указ Президента РФ №249 от 16 апреля 2014 года) входит в состав и активно участвует в деятельности Рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, Совета по профессиональным квалификациям в строительстве НСПК, Центра оценки квалификаций строительной отрасли Нижегородской области, Центральной аттестационной комиссии и Комиссии по отбору центров оценки квалификаций Совета по профессиональным квалификациям в строительстве НСПК, СПК в строительстве.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет