БФУ им.И.Канта и МГУ им.М.В.Ломоносова договорились о совместном создании виртуальной реконструкции Кнайпхофа

23 июня 2016 года гостем БФУ им.И.Канта стал  известнейший историк Леонид Бородкин. Леонид Иосифович - заведующий кафедрой исторической информатики МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель Центра экономической истории, президент Ассоциации "История и компьютер", одной из старейших и наиболее крупных общественных организаций историков на постсоветском пространстве. В рамках встречи с ректором БФУ им.И.Канта Андреем Клемешевым гость университета высказал мнение о проекте «Кнайпхоф нач. XX вв.: окно в прошлое. Цель проекта состоит в соединении в систему исторических документов, виртуальной реконструкции городского района и GPS позиционирования с помощью технологии дополненной реальности, которое позволит создать информационно-справочную систему по истории города конца XIX - начала XX веков. Кроме того, проект станет хорошей информационной базой, позволяющей работать с оригиналами исторических источников по истории города, которые до этого находились в ограниченном доступе. Планируется совместная реализация проекта БФУ им.И.Канта и МГУ им.М.В.Ломоносова.  Л Бородкин упомянул об опыте виртуальной реконструкции парижского собора Нотр-Дам, которая наглядно демонстрирует, как собор менялся за девять веков. 
Леонид Бородкин:
«Этот опыт был бы крайне полезен для виртуальной реконструкции Кафедрального собора, находящегося на острове Канта. Проект в целом хорошо вписывается в концепцию Digital Humanities (это область исследований, обучения и созидания, созданная на стыке компьютерных и гуманитарных наук). А Digital Humanities – это «спасательный круг для гуманитарных наук». 

Андрей Клемешев высказал положительную оценку проекта и выразил надежду на его успешную реализацию:

«Мы не можем ограничиться одной визуализацией, нам необходима четкая концепция, и тогда у проекта будут огромные перспективы». 




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта